"Insel Verlag - Fritz Kredel. Das Münster zu Straßburg. Holzschnitt nach Rudolf Koch. 1938. 136,5 : 79,0 cm. Erste Auflage. – Eins von 1000 Exemplaren. – Die Zeichnung der Portalseite des Münsters schuf Rudolf Koch 1933, ein Jahr vor seinem Tod, in Offenbach. Erst nach seinem Tod wurde sie – wie zum Beispiel auch die berühmte großformatige Deutschlandkarte – von Fritz Kredel und Lisa Hampe in Holz geschnitten. – Diese erste Auflage erschien während Kredels kurzem Aufenthalt in Österreich: 1936 hatte er Berufsverbot in Deutschland erhalten, das zwar durch Vermittlung von Karl Klingspor und Anton Kippenberg »auf Widerruf« aufgehoben wurde, die Arbeitsumstände und die politischen Verhältnisse ließen Kredel aber schlussendlich in die USA emigrieren, »wo er unter bescheidenen aber sicheren Lebensverhältnissen, von Kollegen verehrt und vom Publikum bewundert, noch über drei Jahrzehnte als erfolgreicher Buchkünstler wirkte.« (Roland Salter, S 22). – 1941 erschien eine zweite, 1942 eine dritte Auflage, 1954 druckte man in Leipzig das vierte Tausend. – Mit der Original-Papprolle mit dem grünen Etikett. – So frische Exemplare der Erstausgabe des großformatigen Einblattdrucks sind sehr selten geworden.Minimal und vorderseitig kaum sichtbar stockfleckig; im Ganzen, einschließlich der Originalaufbewahrungsrolle, hervorragend erhalten.Salter 3.6. – Sarkowski 1167"