Übersetzungen klassischer Autoren - Marcus Annaeus Lucanus. Pharsalia. Curante Angelo Illycino. Leipzig, Joh. Ambr. Barth 1811. Mit zehn Kupferstichen nach G. Fr. E. Wächter. Sandfarbener Originalpappband mit ornamentalen Bordüren und Titeln in Schwarzdruck.Prachtausgabe, gedruckt von Josef Vincent Degen und gesetzt in einer großen Antiqua aus seiner Schriftgießerei. – Auf breitrandigem, blütenweißen Velin von I. C. de Rinn-Hof. – Der Wiener Drucker Degen war mit seinen um 1800 entstandenen Prachtausgaben und seinen edlen Schriften europaweit bekannt geworden. – Mit dem sehr seltenen Originaleinband. – Der Text wurde nach zwei Wiener Handschriften aus den 12. Jahrhundert herausgegeben von Ritter Angelo d’ Elzi. – Die »Pharsalia« beschreibt den Bürgerkrieg zwischen Julius Cäsar und den Truppen des Senats von Rom, die von Pompeius angeführt wurden und gilt als die beste epische Schrift aus der Zeit Neros. – Unbeschnittenes Exemplar. – Exlibris und kleiner Prägestempel »Berthold AG«, der berühmten Berliner Schriftgießerei.40,2 : 29,7 cm. [4], 430 Seiten, 10 Kupfer. – Ecken leicht, Kapitale etwas stärker bestoßen. – Innen tadellos.Lanckoronska/Oehler III, 18