Ernst Ludwig-Presse - Walther von der Vogelweide. Die Gedichte. [Leipzig, Insel 1926]. Grüner Maroquinband mit Rückenvergoldung. Deckel-, Steh- und Innenkantenfileten sowie Kopfschnitt vergoldet (signiert: Rönsberg Wuppertal). Im gefütterten Schuber.Exemplar 37 von 100, gedruckt für den »Kreis der Freunde der Ernst Ludwig-Presse«, weitere 150 Exemplare gelangten durch den Insel-Verlag in den Handel. Zudem existieren 20 römisch nummerierte Dedikationsexemplare. – Auf ELP-Bütten von J. W. Zanders. – Gesetzt aus der Tertia Shakespeare-Type. – »Für die Reihenfolge wurde die an Gedichten Walthers reichste Handschrift, die große Heidelberger Liederhandschrift, zu Grunde gelegt, für den Wortlaut die kritische Ausgabe von Lachmann« (Nachwort). – Tadelloses Exemplar.27,8 : 19,5 cm. [4],175, [9] Seiten.Stürz 63. – Sarkowski 1873. – Rodenberg 499. – Schauer II, 65