Ernst Ludwig Kirchner - Jakob Boßhart. Neben der Heerstraße. Mit Holzschnitten von E. L. Kirchner. Zürich und Leipzig, Grethlein & Co. 1923. Mit 23 Holzschnitten im Text. Illustrierter roter Originalhalbleinenband. Originalschutzumschlag mit Holzschnitt.Erste Ausgabe. – Neben Georg Heyms »Umbra Vitae« und fast gleichzeitig entstanden, sind Boßharts Erzählungen das zweite große illustratorische Werk Kirchners. – Umschlag und Einband in der endgültigen Fassung, der Druck der Deckelillustrationen erfolgte laut Dube wohl nicht vom Originalstock, sondern von einem Klischee. – Sehr schönes Exemplar.20,0 : 13,5 cm. 434, [6] Seiten. – Ränder wie meist papierbedingt gebräunt.Dube 808 IV/3, 809–831. – Jentsch 143. – Lang, Expressionismus 174