Ferdinand Schmutzer - Arthur Schnitzler. Die Hirtenflöte. Mit neun Radierungen von Ferdinand Schmutzer. Wien, Deutsch-Österreichischer Verlag 1912. Mit acht Radierungen und einer radierten Vignette. Grüner Originalmaroquinband mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung und Kopfgoldschnitt (Wiener Werkstätte).Erste Ausgabe. – Exemplar 65 von 400. – Breitrandiger Druck auf Van Gelder-Bütten. – Als Frontispiz das radierte Schnitzler-Porträt von Schmutzer. – Originaleinband der Wiener Werkstätte nach einem Entwurf von Josef Hoffmann. – Sehr schönes Exemplar.16,5 : 11,2 cm. [4], 103, [9] Seiten. 9 Radierungen. – Ecken minimal berieben.