[Moritz August von Thümmel]. Reise in die mittäglichen Provinzen von Frankreich im Jahr 1785 bis 1786. Erster [bis] Zehnter Theil. Leipzig, G. J. Göschen 1791–1805. Mit zehn gestochenen Titelvignetten und 19 Kupfertafeln von Johann Georg Penzel sowie Rosmaesler, Ramberg und Schnorr von Carolsfeld. Graubraune Halblederbände der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und je zwei türkisfarbenen Rückenschildern.Erste Ausgabe. – Die romanartigen Reisebeschreibungen des satirisch-erotischen Epikers erfreuten sich mindestens zu seinen Lebzeiten großer Verbreitung und wurden von Jean Paul, den Schlegel-Brüdern, Tieck und Eichendorf sehr positiv beurteilt. – Die Kupfer von Johann Georg Penzel gehören zu den Hauptarbeiten seiner besten Schaffensperiode. Besondere Erwähnung verdienen die Titelvignette in Band I (Sie »zeigt den Verfasser in seiner Reisekutsche, ihm gegenüber sitzt sein treuer Reisegefährte, der so vollkommen zu ihm paßte, daß er seine Eigenschaften, ja sogar sein Asthma mit ihm teilte. Es war ein im Blauen Engel in Leipzig gefundener Mops.«) und das Kupfer, auf dem die Wirtin ihren als Gesicht geschminkten, sicher auch ohne Bemalung sehenswerten, Allerwertesten am offenen Fenster Gästen und Schaulustigen präsentiert. – Die ersten fünf Bände auf festem, feingerippten Bütten. – Beigabe: Moritz August von Thümmel. Sämmtliche Werke. Leipzig, G. J. Göschen 1811–12. Sechs Bände. Mit Kupfern und Titelvignetten nach Ramberg, Schnorr von Carolsfeld, Penzel u. a. Halblederbände der Zeit.15,8 : 10 cm. – Kanten berieben, Ecken teilweise bestoßen. – Insgesamt schöne Reihe.Goedeke IV/1, 583, 5. – Rümann 1181 (19 Kupfer). – Hayn/Gotendorf VII, 649f. – Lanckoronska/Oehler III, 46 und 130. – Slg. Borst 660 (alle 20 Kupfer)