Bremer Presse - [Johann Gottlieb] Fichte. Reden an die Deutsche Nation. München 1922. Brauner Originalmaroquinband mit Pergamentvorsätzen. Rückentitel, breite Bordüren auf Deckeln, Rücken, Steh- und Innenkanten sowie Kopfschnitt vergoldet (signiert: Frieda Thiersch). Im Originalschuber mit Lederkanten.Exemplar 196 von 270. – Auf Zanders-Bütten. – Den Titel und die Initialen zeichnete Anna Simons. – Herausgegeben von Carl Georg Maassen. – Einer der besonders geschätzten großformatigen Drucke der Presse. – In so prachtvollem und perfekt erhaltenen Einband sehr selten.32,2 : 22,4 cm. [8], 318, [10] Seiten.Lehnacker 11. – Rodenberg 58, 11. – Schauer II, 68 (mit Abbildung)