Aretz-Drucke - Plato. Das Gastmahl. Dresden, Paul Aretz 1924. Bordeauxroter Maroquinband mit vergoldeten Bordüren und Fileten, goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt (signiert: O. Herfurth MDE).Erster Aretz-Druck. – Exemplar 155 von 350 der Vorzugsausgabe A auf handgeschöpftem Hadernbütten (Gesamtauflage 500). – Breitrandiger Druck in Braun und Schwarz von Jakob Hegner, Hellerau. – In der Übersetzung von Friedrich Schleiermacher neu herausgegeben von Paul Brandt. – »Es scheint […] angezeigt, dem Vorzugsdruck […] auch in der Kultur- und Sittengeschichte einen Platz einzuräumen. Die Aretz-Drucke bilden eine […] Ergänzung zu den übrigen Werken des Verlages. Sie wollen durch ein schönes typographisches Bild und den edlen Handeinband wirken« (Rodenberg, S. 329). – Schönes Exemplar.26,4 : 18,0 cm. [2], 185, [9] Seiten.Rodenberg 329, 1