Handeinbände - Der Zedernbaum. Märchen und Geschichten aus der alten Türkei, erzählt von Elsa Sophia von Kamphoevener. Hamburg, Christian Wegner 1966. Mit acht Farbtafeln und Buchschmuck in Gold und Schwarz. Blauer Ecrasélederband mit rot-intarsierter Bordüre und vergoldeten Verzierungen. Rückentitel und Schnitt vergoldet. In Halblederkassette.Erste Ausgabe dieser Übertragung, posthum erschienen. – Unikat gebundenes Exemplar der schönen Ausgabe. – Die Tafeln nach alten türkischen Miniaturen aus einer Handschrift der Staatsbibliothek Berlin.26,3 : 16,0 cm. 208 Seiten, 8 Tafeln. – Lederrücken der Kassette stark aber gleichmäßig verfärbt.