Jules Claretie. La cigarette. Illustrations de Henri Zo. Paris, A. Girard 1906. Mit 30 Holzstichillustrationen, darunter Umschlag-, Titel-, Kopf- und Schlussvignette. Senffarbener Ecrasélederband. Rückentitel, Steh- und Innenkantenfileten vergoldet, mit braunen Moiréeseidenvorsätzen und -spiegeln (signiert: Noulhac). Originalumschlag eingebunden. Im Originalschuber mit Lederkanten.Erste Ausgabe. – Vom Verleger eigenhändig dediziertes Exemplar für M. G. Hanotaux, mit einer der sechs »suites de fumés à la main sur japon pelure«, wie die ersten zehn Vorzugsexemplare auf »Japon ancien«. – Es erschienen 135 nummerierte Exemplare auf verschiedenen Papieren und mit verschiedenen Suiten. Hier jeder Holzstich in einem zweiten Abzug auf besonders dünnem Japanpapier, jeweils mit einem leeren Zwischenblatt vor der entsprechenden Seite des Buches eingebunden. – Der französische Schriftsteller und Kritiker Arsène Arnaud Jules Claretie (1840–1913) wurde 1885 Direktor der Comédie française. – Tadellos schönes, nahezu unikates Exemplar, gebunden von dem für seine handwerklich perfekten, schlicht gestalteten »jansenistischen« Einbände berühmten Buchbinder Henri Noulhac (1866–1913, vgl. Duncan/de Bartha S. 195).26,0 : 17,2 cm. [8], 72, [4] Seiten, 30 zusätzliche Holzstiche. – Einige Blätter der Suite mit kleinem Eckknick.Monod 2814 (ungenau)