Willi Geiger. Die Weihnachtsgabe 1932. Lithos aus: Geiger: »Spanien B II«. 1932. Zehn signierte Lithographien und ein lithographiertes signiertes Titelblatt. Lose in (Original?-)Halbleinenmappe mit blindgeprägtem Signet der Staatlichen Akademie der Graphischen Künste Leipzig. – Widmungsexemplar.Vollständiges Exemplar. – Wohl als Weihnachtsgabe 1932 für einen Freundeskreis oder den Lehrkörper der Leipziger Akademie. – Auf dem Titelblatt eigenhändiger Vermerk »Exemplar für Steiner-Prag«. Willi Geiger war seit 1928, Hugo Steiner-Prag bereits seit 1907 Dozent an der Leipziger Akademie. Beide wurden nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten entlassen. – Titelblatt und sämtliche Lithographien signiert, einige Graphiken im Stein »32« datiert. Gedruckt auf dünnem, getönten Japan. Alle Blätter in Passepartout. – Die Darstellungen zeigen Szenen aus dem spanischen Stierkampf. 1926 erschien in der Reihe »Malerbücher« der Band »Spanien«, 1931 eine Stierkampf-Folge, beide mit Radierungen von Willi Geiger. Das im Titel genannte Mappenwerk konnten wir nicht nachweisen. – Für das Titelblatt lithographierte Geiger einen Weihnachtsbaum. – Sehr selten, tadellos erhalten und mit bedeutender Provenienz.47,0 : 34,5 cm (Mappenformat).Kat. Lindenau-Museum 780–790. – Vgl. Thieme/Becker XIII, 345ff. und Vollmer II 217f.