Bremer Presse - Deutsche Epigramme. Ausgewählt und herausgegeben von Hugo von Hofmannsthal. München, Verlag der Bremer Presse 1923. Dunkelgrüner Ecrasélederband mit reicher Deckel- und Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (signiert: W. Gerlach - Berlin MDE).Exemplar 48 von 200 der Vorzugsausgabe auf Bütten. – Gesetzt aus der 12pt Antiqua in der Werkstatt des Verlages, gedruckt von der Mandruck AG München. – Die zweizeilige Titelschrift wurde von Anna Simons gezeichnet. – Schöner Einband des Berliner Meisterbinders Walter Gerlach mit floraler goldgeprägter Ornamentierung auf beiden Deckeln, reicher Rücken- und Bordürenvergoldung. – Sehr schönes Exemplar.28,5 : 19,8 cm. 47, [1] Seiten. – Bünde ganz leicht berieben.Lehnacker 56. – Das Buch als Gesamtkunstwerk I, 62