Hans Schiebelhuth. Wegstern. Weimar, Erich Lichtenstein 1921. Originalpergamentband mit marmorierten Vorsätzen, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (signiert W. Voigt, Weimar).Erste Ausgabe. – Exemplar 22 von 25 auf handgeschöpftem Zanders-Bütten und in Ganzpergament (Gesamtauflage 50). – Im Impressum vom Autor signiert. – Den Einband fertigte Werner Voigt, ein Schüler Otto Dorfners. – Hans Schiebelhuth, expressionistischer Dichter, war in den Jahren 1919–1921 Mitarbeiter der hannoveraner Zeitschrift »Der Zweeman« und der Darmstädter »Dachstube«. Mehr als durch seine eigenen Dichtungen wurde er als Übersetzer von Thomas Wolfes »Schau heimwärts, Engel« bekannt. – Sehr selten.25,0 : 17,5 cm. 47, [1] Seiten. – Einige Seiten mit winzigen Stockflecken, anfangs etwas mehr. – Insgesamt schön.Raabe/Hannich-Bode 263.5