"Insel Verlag - Clemens Brentano. Gockel Hinkel Gackeleia. Märchen wiedererzählt von Clemens Brentano. Leipzig, Insel 1905. Mit 15 Tafeln nach den Lithographien der Originalausgabe. Brauner Orignalkalblederband mit Rückenschild. Intarsierte Deckelvignette; Rücken und Kopfschnitt vergoldet.Exemplar 298 von 300. – Neudruck der Originalausgabe von 1838. – Auf Bütten. – Doppeltitel, Zueignung, Buchschmuck und Einbandentwurf von Friedrich Wilhelm Kleukens. – Die Lithographien der Originalausgabe wurden von Caspar Braun nach Entwürfen von Clemens Brentano gezeichnet und sind hier im Lichtdruck reproduziert. – Mit einem Nachwort von Franz Deibel. – Seiten 258–375 mit dem Anhang »Blätter aus dem Tagebuch der Ahnfrau«.22,1 : 15,0 cm. [4], 378, [2] Seiten, 15 Tafeln. – Einband verfärbt und berieben. – Vorderes Innengelenk geplatzt, sonst sehr schön.Sarkowski 221"