Officina Bodoni - Giovanni Boccaccio. The Nymphs of Fiesole with the Woodcuts made by Bartolomeo di Giovanni for a lost Quattrocento edition […] Verona 1952. Mit 23 HolZschnitten im Text. Originalhalbpergamentband mit Kleisterpapierbezügen, vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt.Exemplar 207 von 225 auf Fabriano-Bütten. – Gegenüber dem 1940 erschienenen Druck um ein später gefundene Illustration bereichert. – Englische Prosaübersetzung von John Goubourne nach der französischen Übertragung von Antoine Guérin. – Textbearbeitung von R. H. Boothroyd nach dem einzigen erhaltenen Exemplar der Ausgabe, die 1597 in London erschienen ist. – Die Holzschnitte von Bartolomeo di Giovanni, die für viele Boccaccio-Ausgaben als Vorlagen dienten, wurden von Fritz Kredel nachgeschnitten. – Nachwort von H. Mardersteig mit dem reproduzierten Kupfertitelblatt der Erstausgabe.28,7 : 19,5 cm. [2], XI, [1], 127, [5] Seiten. – Rücken etwas verfärbt. – Vorsatz mit Sammlerschildchen.Mardersteig 102. – Tiessen 45