Lot

124

"Bremer Presse - Hugo von Hofmannsthal. Die Wege und die Begegnungen. Bremen 1913. Roter

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/3
"Bremer Presse - Hugo von Hofmannsthal. Die Wege und die Begegnungen. Bremen 1913. Roter - Image 1 of 3
"Bremer Presse - Hugo von Hofmannsthal. Die Wege und die Begegnungen. Bremen 1913. Roter - Image 2 of 3
"Bremer Presse - Hugo von Hofmannsthal. Die Wege und die Begegnungen. Bremen 1913. Roter - Image 3 of 3
Hamburg
"Bremer Presse - Hugo von Hofmannsthal. Die Wege und die Begegnungen. Bremen 1913. Roter Originalmaroquinband mit Kopfgoldschnitt. Blindgeprägte ornamentale Rückenverzierung und Deckelfileten sowie vergoldete Steh- und Innenkantenbordüren (signiert: Bremer Binderei).Erstes Buch der Bremer Presse. – Erste Ausgabe, nach vorhergehenden zehn Exemplaren eines Versuchsdrucks in der Behrens-Antiqua. – Exemplar 85 von 200. – Gesetzt aus der 16 Punkt Antiqua, der ersten eigenen Druckschrift der Presse. Diese wurde zuvor nur für einen Probedruck von Schröder »Achilleis« verwendet. – Der einzige kleinformatige Druck der Presse. – Das Pressensignet auf dem Titel, die neun Initialen, davon die erste groß und figürlich verziert, und die große Schlussvignette zeichnete Rudolf Alexander Schröder. – Gedruckt auf Van Gelder-Bütten in Rot und Schwarz auf der Handpresse. – Der Einband stammt von Frieda Thiersch, deren Handeinbände für lange Jahre ein Markenzeichen der Presse waren. – Nur dieser Text des Mitbegründers der Presse und der im Folgejahr gedruckte »Tacitus«, der allerdings erst nach dem Weltkrieg ausgeliefert werden konnte, entstanden in der Gründungsstadt der Presse. Noch während des Krieges zog die Werkstatt nach Süddeutschland, in das Landhaus Thomas Manns nach Bad Tölz. Dort wurde die Arbeit 1919 fortgesetzt; bereits 1921 erfolgte aus Platzgründen ein erneuter Umzug nach München. – Nahezu tadelloses Exemplar.19,5 : 12,2 cm. – Rücken minimal verblasst. – Vorsatzblätter mit kleinen Leimschatten.Lehnacker 1. – Rodenberg 1. – Schauer II, 68. – Houghton Library Catalogue 758"

Estate Victor Günthert, MunichRare Books and Modern Art

Osterbekstraße 86 A
Hamburg
22083

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions