Taschenuhr: sehr seltener, großer Omega-Chronograph mit 5-farbiger Tachymeter-Skala (Cadran S.G.D.G.), ca. 1925
Ca. Ø53mm, ca. 90g, signiertes Nickelgehäuse, feines, vergoldetes Ankerwerk mit Schaltrad-Chronograph, sehr seltenes Emaillezifferblatt mit 5-farbiger Tachymeter-Skala (min. Krakelee im Randbereich), sog. "Cadran S.G.D.G.", 30-Minuten-Register, goldene Breguet-Zeiger, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, optisch sehr schöner Zustand, Aufzugsfeder muss erneuert werden. Das sog. "Tachymeterzifferblatt" ermöglichte die Direktablesung (ohne zu rechnen) aller Geschwindigkeiten zwischen 10,5 und 140 Meilen pro Stunde. Der 30-Minuten-Zähler beginnt mit 5 verschiedenfarbigen Minutensegmenten als Hinweis, auf welcher Farbe der spiralförmig angelegten Tachymeterskala die Geschwindigkeit abgelesen werden kann.