Taschenuhr: silberne Taschenuhr Lepine der Marke IWC, Kaliber 19, aus dem Jahr 1889, mit Stammbuchauszug
Ca. Ø52,5 mm, ca. 88g, 800er Silber, Rückdeckel gepunzt, Gehäusenummer 50149, Werksnummer 35250, feines vergoldetes Ankerwerk mit 3/4-Platine, bimetallischer Schrauben-Unruh, Breguet-Spirale, Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, polierte Aufzugsräder, Kronenaufzug, originales Emaillezifferblatt fein rissig, schwarze römische Ziffern, Hilfssekunde mit gebläutem Stahlzeiger, vergoldete Louis XV Zeiger, Werk gangbar, jedoch reinigungsbedürftig, Gehäuse mit Gebrauchsspuren im Randbereich sowie im Staubdeckel, verkauft am 18. September 1889 an H. Cohen München, mit Stammbuchauszug.