Taschenuhr: ausgefallene und sehr seltene Tula/Niello - Silber-Savonnette der Marke IWC, aus dem Jahr 1913, mit Stammbuchauszug
Ca. Ø52mm, ca. 106g, 900er Silber mit Tula/Niello Dekoration, alle drei Deckel gepunzt, Gehäusenummer 622672, Werksnummer 560614, Kaliber 53-19“/H6, feines vergoldetes Ankerwerk, bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, polierte Stahlschrauben, polierte Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Kronenaufzug, Zeigerstellung mittels Schieber an der Lünette, originales weißes Emaillezifferblatt in sehr schönem Zustand (nicht sichtbarer Abplatzer unter der Lünette), schwarze arabische Ziffern, Hilfssekunde, gebläute Stahlzeiger in Birnenform, Werk funktionstüchtig und in sehr gutem Zustand, äußerst seltene Gehäusedekoration, allseitig Verzierung aus Tula-Silber, Vorder- und Rückdeckel mit Schachbrettmuster-Einlagen, Sprungdeckel zusätzlich zentral mit blanker Wappenkartusche, Gehäuserand und Schiffchen ebenfalls dekoriert, Schachbrettmuster teilweise mit Fehlstellen, sehr seltene Ausführung, Sammlerstück, ehemals verkauft am 18. Oktober 1913 an Fränkel in Frankfurt, mit Stammbuchauszug.