Taschenuhr: frühe silberne Taschenuhr Lepine der Marke IWC, No. 60462, aus dem Jahr 1890, mit Stammbuchauszug
Ca. Ø50mm, ca. 82g, 800er Silber, Rückdeckel gepunzt, Gehäusenummer 60462, Werksnummer 44744, feines vergoldetes Ankerwerk mit 3/4-Platine, Schrauben-Unruh, Breguet-Spirale, Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, polierte Aufzugsräder, Kronenaufzug, perfekt erhaltenes und originales Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, Hilfssekunde mit vergoldetem Zeiger, vergoldete Birnenzeiger, Gehäuse mit Mängeln im Randbereich und am Rückdeckel, Staubdeckel mit kunstvoller Nummerierung umrandet mit sehr schöner Guillochierung, Werk funktionstüchtig, verkauft am 31. Mai 1890 an Steinlutner Mergentheim, mit Stammbuchauszug.