Taschenuhr: schöne Savonnette der Marke Waltham, goldfilled
Ca. Ø51mm, vergoldetes Gehäuse gepunzt "Philadelphia Watch Case Co.", "Excelsior Garanteed 20 Years", Gehäusenummer 9439308, Staubdeckel, vergoldetes Ankerwerk Nummer 15581689, bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung, gravierter Unruhkloben, Brücke signiert American Waltham USA, 15 Steine, gebläute Stahlzeiger, verzierte Aufzugsräder, Aufzug und Zeigerstellung über Krone, originales, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, signiert, feine goldene Louis XV Zeiger, funktionstüchtig und in gutem Erhaltungszustand, ca. 1910.