Taschenuhr/Reiseuhr: sehr schön erhaltene Reiseuhr "Movado Ermeto" in Chronometerqualität, Schweiz für den amerikanischen Markt, ca. 1935
Ca. 47,5 × 34mm, Edelstahl verchromt, patentiertes Reisegehäuse, auseinanderziehbar, darunter gut geschützt das Uhrwerk mit rückseitigem Aufsteller, nummeriert 1230 und 160 M, Handaufzug, Krone für Aufzug und Zeigerstellung, feines Ankerwerk in Chronometerqualität, weißes Zifferblatt mit aufgesetzten Indexen, sehr schöne gebläute Kathedralenzeiger, Hilfssekunde auf Position 3, Zifferblatt signiert "Movado Chronometre Ermeto Swiss Made", Werk gangbar, Gehäuse in gutem Erhaltungszustand, eine Seite mit Anhängeröse, sehr begehrte Reiseuhr aus Schweizer Produktion für den amerikanischen Markt, ca. 1935.