Taschenuhr/Anhängeruhr, dekorative Gold/Emaille Damensavonnette mit chinesischen Motiven und zusätzlichem Perlenbesatz "Souvenir D'Amitié", Moricand Geneve ca.1800
Ca. Ø30mm, ca. 22g, 18K Gold, beidseitig blau und schwarz emailliert, in der Emaille aufwändige Goldeinlagen mit chinesischen Motiven, Zweige mit Vögeln, außerdem Ranken und Blüten, Rand ebenfalls emailliert und zusätzlich bezeichnet Souvenir D'Amitié, außerdem beidseitig Besatz mit Miniatur-Halbperlen (einige wenige fehlen), signiertes Spindelwerk, originales, jedoch restauriertes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, gangbar, sehr selten in der Savonnette-Ausführung. Diese Uhr kam leider zu spät für unsere Uhrenauktion und befindet sich daher in der Last-Minute-Auktion!