Taschenuhr: feine 14K Gold Savonnette mit Emaillezifferblatt, Schweiz ca. 1915
Ca. Ø53mm, ca. 89,5g, 14K Gold, gepunzt, Gehäusenummer 163795, übereinstimmende Nummerierung auf dem Werk, außerdem nummeriert 1128, sehr feines, vergoldetes Brückenwerk, große bimetallische Schrauben-Unruh, Ankerchronometer, gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung, Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Aufzug und Zeigerstellung über Krone, originales, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, goldfarbene Breguet-Zeiger (Spitze des Stundenzeiger fehlt), Hilfssekunde, vergoldeter Bügel leicht berieben, Vorder- und Rückseite mit Guillochierung in gutem Zustand, Werk funktionstüchtig, insgesamt guter Erhaltungszustand, sehr feine Werksqualität.