Taschenuhr: kleine silberne Damentaschenuhr von Longines, feine Qualität, Schweiz ca. 1900
Ca. Ø36mm, Gehäuse Silber, rückseitig Guillochierung, zentral ein Wappen mit Monogramm MR, Staubdeckel mit Medaillenspiegel von Longines Grand Prix Paris 1900, innen nummeriert 1913551, gepunzt 800er Silber, vergoldetes Ankerwerk signiert Longines, gebläute Spirale, Feinregulierung, Kronenaufzug, Zeigerstellung über Drücker am Gehäuserand, originales, weißes Emaillezifferblatt signiert Longines, schwarze arabische Ziffern, Hilfssekunde, schöne vergoldete Louis XV Zeiger, Kunststoffglas, Werk funktionstüchtig, Bügel mit silberner Öse zum Tragen an einer Kette.