Taschenuhr: feine und sehr seltene Zenith Taschenuhr im Nickelgehäuse, mit seltenem Lederetui, ca. 1915
Ca. Ø55,5mm, Nickelgehäuse, versilbertes Zifferblatt mit arabischen Leuchtziffern, gebläute Edelstahlzeiger mit Leuchtmasse, Hilfssekunde, Zifferblatt signiert Zenith, Staubdeckel beschriftet "Grand Prix Paris 1900", vergoldetes Ankerwerk, ebenfalls signiert, Nr. 13641XX, bimetallische Schrauben-Unruh, Feinregulierung, gebläute Breguet-Spirale, Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Kronenaufzug, Uhrwerk gangbar; dabei ein äußerst außergewöhnliches, vermutlich originales Lederetui/Übergehäuse mit Nickelbeschlägen, selten.