Taschenuhr: sehr schöne silberne 8-Tage Taschenuhr "Hebdomas", Schweiz um 1900
Ca. Ø48,5mm, ca. 85g, 925er Silber, gepunzt, Rückseite guillochiert, zentral eine blanke Wappenkartusche, Rückdeckel innen mit diversen Punzen, nummeriert 318227, typisches übergroßes Federhaus mit großem Medaillenspiegel, Ankerhemmung, Feinregulierung, weißes Emaillezifferblatt mit sichtbarem Schwingsystem im unteren Bereich sowie Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und silberner Verzierung im oberen Bereich, seitlich Darstellung zweier Jagdhunde, florale Verzierung, Zifferblatt bezeichnet "Hebdomas Patent 8 Days Swiss Made", gebläute Stahlzeiger in Birnenform, Werk gangbar, Reinigung empfohlen.