Armbanduhr: äußerst elegante Art déco Cocktailuhr, signiert Cartier, ca. 1920, Platin
Ca.13,5 x 34,5mm, Platin, französische Platinpunze ab 1912, Gehäuse seitlich verschraubt, schauseitig feinster Diamantbesatz, typische Cartier-Krone, ebenfalls mit Diamantbesatz, rückseitig 3-fach nummeriert 13915/4706/24437, die Nummern 13915 und 4706 auch im Inneren des Gehäuses gepunzt, Handaufzug, Genfer Streifenschliff, originales Zifferblatt, nur noch ganz schwach erkennbar signiert "Cartier", gebläute Stahlzeiger, Werk gangbar; schwarzes Textilband mit 18K Weißgoldschließe, vermutlich ebenfalls original von Cartier, nummeriert 3615, französische 18K Goldpunze, sehr schöner Zustand, Rarität.