Taschenuhr: absolute Rarität, frühe einzeigrige englische Repoussé Spindeluhr mit springender Stunde "Raub der Europa", John Bushman London, ca.1690
Ca. Ø55mm, ca. 120g, 18K Gold, Repoussé-Gehäuse von extrem seltener Qualität, zugeschrieben dem Augsburger Gehäusemacher Augustin Heckel, ebenso wie Bushman in London tätig, Innengehäuse glatt, noch erkennbare Londoner Hallmarks, vermutlich 1691, extrem frühes, signiertes und nummeriertes Spindelwerk , prächtig dekoriert, Spindelkloben mit Scheinpendel, außergewöhnliche Pfeiler, einzigartiges Champlevé-Zifferblatt, vermutlich ebenfalls aus Gold, Fenster für die springende Stunde, Eisenzeiger, gangbar, Anzeige der springenden Stunde intakt, absolute Rarität. Es handelt sich bei dieser Uhr um die frühste, uns bekannte Taschenuhr mit einer springenden Stunde und das von einem so bedeutenden Uhrmacher wie John Bushman. Das Übergehäuse ist Augustin Heckel zugeschrieben. Ebenso wie Buschmann ein gebürtiger Augsburger, der in London zu einem der besten Gehäusemacher zählte. Sein Entwurf dieser Szene, ausgeführt in Bleistift und Tinte auf Papier ist im Victoria & Albert Museum hinterlegt und geht zurück auf eine Radierung von Gerard de Lairesse (1640-1711). Ein weiteres Gehäuse Heckels mit identischer Szene und einem Uhrwerk von Thomas Windmills wird im British Museum aufbewahrt. John Bushman (auch Buschman oder Buschmann) wurde 1661 in Augsburg geboren. Als Johannes Bushman heiratete er 1690 in der Christ Church in London die 23-jährige Mary Wyatt. 1692 wurde er als Bruder in die Uhrmachergilde von London aufgenommen. Soweit bekannt, arbeitete Bushman bis 1725. Er wird in der Literatur als ebenso guter Uhrenhersteller wie Daniel Quare oder Thomas Tompion erwähnt. Mit der Nummer 398 ist es eine seiner frühesten noch erhaltenen Uhren.Pocket watch: absolute rarity, early single-handed English repousse verge watch with jumping hour "Abduction of Europe", John Bushman London, ca. 1690
Ca. Ø55mm, ca. 120g, 18K gold, repousse case of extremely rare quality, attributed to Augsburg case maker Augustin Heckel, worked in London like Bushman, plain inner case, visible London hallmarks, probably 1691, extremely early, signed and numbered verge movement, splendidly decorated, verge cock with pendulum, extraordinary pillars, unique Champleve dial, probably gold, aperture for the jumping hour, iron hands, intact, indication of the jumping hour intact, absolute rarity. This watch is the earliest known to us pocket watch with a jumping hour. The outer case is attributed to Augustin Heckel who was born in Augsburg like Bushman and was one of the best case makers in London. His design of this scene, drawn with pencil and ink on paper, is deposited in the Victoria & Albert Museum and goes back to an etching by Gerard de Lairesse (1640-1711). Another case by Heckel with an identical scene and a movement by Thomas Windmills is exhibited in the British Museum. John Bushman (also Buschman or Buschmann) was born in Augsburg in 1661. In 1690 Johannes Bushman married the 23-year-old Mary Wyatt in the Christ Church in London. In 1692 he became a brother in the London watchmakers' guild. As far as is known Bushman worked until 1725. In literature he is regarded as famous as the watchmakers Daniel Quare or Thomas Tompion. With the number 398 it is one of his earliest still existing watches.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included