Taschenuhr: besonders große und schwere rotgoldene Savonnette mit Repetition und Chronograph und dazugehöriger rotgoldener Uhrenkette, Schweiz ca. 1900
Ca. Ø59mm, ca. 110g, 14K Gold, alle 3 Deckel aus Gold, Ankerwerk mit Chronograph und Viertelstunden-Repetition, sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, dazugehörige rotgoldene Uhrenkette, ca. 27cm, ca. 30g, ebenfalls 14K, Karabiner nicht mehr original und unedel. Die Uhr ist gangbar und hat Gebrauchsspuren am Gehäuse. Service wird dringend empfohlen, da die Uhr seit Jahrzehnten nicht benutzt wurde.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included