Taschenuhr: multicolour 18K Damenlepine in äußerst seltenem, herausragenden Erhaltungszustand, nahezu neuwertig, ca. 1870
Ca. Ø33mm, ca. 28g, 18K Gold, Herstellerpunze vermutlich Ernest Dubois (ED in Raute), No.15372, äußerst aufwändig gestaltetes Gehäuse, guillochiert, rändiert, rückseitig aufgelegte 3-Farben-Verzierung in Form eines Kranzes, Gehäuse innen signiert und nummeriert, frühes Brückenwerk mit Schlüsselaufzug und Zylinderhemmung, besonders schönes Emaillezifferblatt mit blauer Minuten-Skala, rotgoldene Zeiger, gangbar und in nahezu ungetragenem Erhaltungszustand, lediglich eine kleine Druckstelle im Randbereich.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included