Taschenuhr: schwere, komplizierte Goldsavonnette mit Minutenrepetition und Chronograph, Marke Invicta, ca. 1900
Ca. Ø58,5mm, ca. 112g, 14K Gold, gestuftes Gehäuse mit 3 Golddeckeln, innen mit Besitzergravur, Staubdeckel bezeichnet "INVICTA REPETITION A MINUTES", No. 82023, zusätzliche Werksverglasung (Kunststoffglas nicht mehr original), signiertes Emaillezifferblatt in sehr schönem Zustand, rotgoldene Zeiger, Gangwerk intakt, Chronograph intakt, Repetition schlägt unvollständig und braucht Revision, Gehäuse mit kleinen Druckstellen. Die seltene und hochfeine Uhr stammt aus Hamburger Privatbesitz und ist seit Jahrzehnten nicht gelaufen, daher ist ein Service dringend empfohlen. Die Uhr befindet sich noch in ihrem alten Schutzetui aus Leder.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included