Taschenuhr: außergewöhnliche Emaille Halsuhr im Renaissance-Stil, vermutlich Wien um 1850
Ca. 60 × 33mm, ca. 41g, ovales Gehäuse, komplett emailliert, seitlich florale Ranken, rückseitig mythologische Szene, am oberen Rand aufgesetzter Putto aus Silber, gegenüber Reste der Öse, die leider beschädigt ist, innen ebenfalls ein sehr schön erhaltenes Emaille-Gemälde, feine Emaille-Lupenmalerei, Darstellung eines jungen Mädchens, das von einem Putto gefesselt wird, herausklappbares, flaches Zylinderwerk mit ovaler Werkschutzkappe mit Öffnungen für Zeigerstellung, Aufzug und Regulierung, prächtiges und sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt mit Öffnung für das Gesperr, dekorative und vermutlich originale Zeiger, gangbar. Das Werk ist höchst ungewöhnlich. Normalerweise haben diese Uhren einen Aufzug durch das Zifferblatt, in diesem Fall ist der Aufzug jedoch rückseitig. Die Konstruktionsmerkmale des Werkes sind jedoch so eindeutig, dass feststeht, dass dieses Werk für dieses Gehäuse gebaut wurde.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included