Taschenuhr: Schweizer Goldsavonnette mit Minutenrepetition, seltenes Le Coultre Kaliber, um 1900
Ca. Ø54mm, ca. 120g, 14K Rotgold, No. 29698, Herstellerpunze, Sprungdeckel mit späterer Emaille-Malerei im Rokokostil und späterem, zusätzlichen Perlrand, Schweizer Präzisionsankerwerk von sehr hoher Qualität, ungewöhnliches Kaliber, verschraubte Goldchatons, Wolfsverzahnung, Repetition der Stunden, Viertelstunden und Minuten, signiert Le Coultre & Cie, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, gangbar, Repetition intakt, jedoch viel zu schnell, daher Service empfohlen, Emaille-Malerei mit Restaurierung.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included