Taschenuhr: rotgoldene, große komplizierte Goldsavonnette hoher Qualität, Repetition und Chronograph, Philippe Dubois & Fils Le Locle, No.51568, ca. 1905
Ca. Ø56mm, ca. 107g, 14K Rotgold, sehr schöne, 3-fach gestufte Gehäuseform, massive Ausführung, alle Deckel aus Gold, Gehäusepunze Philippe Dubois & Fils, feines Schweizer Ankerwerk, Patentnummer 13244, Repetition der Stunden und Viertelstunden, Schaltrad-Chronograph, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, Gangwerk, Repetition und Chronograph intakt, Klang justierungsbedürftig, Gehäuse mit kleinen Druckstellen, feine Schweizer Sammleruhr, bedeutender Hersteller.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included