Taschenuhr: feine Zenith Goldsavonnette, seltene Chronometerqualität, vermutlich um 1920
Ca. Ø52,5mm, ca. 85g, 14K Gold, massive Gehäuseausführung, 3-fach gestuft, alle 3 Deckel aus Gold, Gehäusenummer 281244, Staubdeckel bezeichnet “Chronometre Zenith", seltenes Chronometerkaliber mit Ankergang und spezieller Feinregulierung, Werksnummer 2545256, signiertes Emaillezifferblatt mit blauer 24-h-Skala, seltene Art déco Zeiger, funktionstüchtig, Sprungdeckelfunktion etwas schwergängig, Rückdeckel mit kleinen Druckstellen im Randbereich, dazugehörige vergoldete Uhrenkette.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included