Taschenuhr: Konvolut von 2 seltenen Emaille-Halsuhren, vermutlich 20er/30er Jahre
1. Türkisfarbene "Boulle de Geneve", ca. Ø23mm, Kugelform, feinste Guilloche-Emaille, Sterlingsilber vergoldet, Schweizer Silberpunze, Zylinderwerk, gangbar, versilbertes Zifferblatt, goldfarbene Miniaturzeiger, Glas fehlt, Krone fehlt, an originaler Halskette mit emaillierten Zwischenstücken, Kette ebenfalls Silber. 2. Halsuhr in sehr seltener Eichel-Form, Atelier Juvenia, ca. 22 × 32mm, Silber, rote Guilloche-Emaille, innen vergoldet, Seriennummer 6768, Zylinderwerk, versilbertes Zifferblatt, wunderschöne Art déco Stahlzeiger, Originalglas, gangbar, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, Emaille im vorderen Gehäusebereich abgerieben, äußerst selten. Zur Uhr gehört eine lange Medaillonkette aus der Zeit.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included