Lot

17

ANKER, ALBERT: Mädchen mit Strickarbeit.

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/3
Bidding has ended
ANKER, ALBERT: Mädchen mit Strickarbeit. - Image 1 of 3
ANKER, ALBERT: Mädchen mit Strickarbeit. - Image 2 of 3
ANKER, ALBERT: Mädchen mit Strickarbeit. - Image 3 of 3
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Bern, Schweiz
ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) : Mädchen mit Strickarbeit; Aquarell; ø24 cm (LM); sig. u. dat. 1907 u.l.. Darstellungen strickender Mädchen schuf Albert Anker schon zu Beginn der 1880er Jahre in verschiedenen Techniken. Zu jener Zeit herrschte die Auffassung, dass sich der Handarbeitsunterricht zur physischen, geistigen und sozialen Bildung von Kindern besonders eigne, weshalb dieses Fach in der Schweiz 1864 zum festen Unterrichtsbestandteil wurde. Das eigentliche Thema der vorliegenden Darstellung ist, wie so oft bei Anker, nicht das Stricken an sich, sondern die intensive Konzentration der Dargestellten auf ihr Tun, wie im vorliegenden Fall etwa das Auszählen einiger bereits gestrickter Reihen im Strickgut

Auctioneer:

Dobiaschofsky Auktionen AG

Internationale Kunst / Schweizer Kunst / Gemälde I & II

Lots: 601 - 930
Lots: 301 - 535
Lots: 1 - 290
Lots: 2094 - 2555
Monbijoustrasse 30/32
Bern
Schweiz
3001
Switzerland

Es liegen keine Versandinformationen vor.

Important Information

Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.

For buyer's premium and VAT please check particular lot.

Detailzeitplan

7. Mai 2021, ab 09.00

  • Lots 601 – 930 Gemälde Teil I

7. Mai 2021, ab 14.00

  • Lots 301 – 535 Internationale Kunst

7. Mai 2021, ab 18.00

  • Lots 1 - 290 Schweizer Kunst

8. Mai 2021, ab 09.00

  • Lots 2094 – 2555 Gemälde Teil II

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions