- Lots with images only,
- Show only bulk lots
1316 item(s)/page
SCHALCKEN, GODFRIED (AUCH SCHALKEN, GODFRIDUS), Zugeschrieben - Attributed: Junge Dame mit rotem Hut
SCHALL, JEAN-FRÉDÉRIC (Strassburg 1752 - 1825 Paris); Umkreis - Circle : Le petit déjeuner; Öl auf Leinwand, doubliert; 40x32,5 cm
SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Tanzendes Mädchenpaar im Freien; Öl auf Hartplatte; 49,5x39,5 cm; sig. u.l.
SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Mädchen beim Blumenpflücken; Öl auf Papier; 53,5x50 cm; sig. u.l.
SCHIFF, ROBERT: "Siesta".
SCHMID, WILHELM (Remigen 1892 - 1971 Brè sopra Lugano) : "Der tanzende Narr"; Mischtechnik auf Papier; 30x19 cm (LM); sig. u. betitelt u.l.
SCHMID, WILHELM (Remigen 1892 - 1971 Brè sopra Lugano) : Tessiner Landschaft mit Häusern; Aquarell über Bleistift; 31,5x55,5 cm (LM); sig. u.M.
SCHMIDT, ALBERT: Femme nue.
SCHMIDT, ALBERT (1883 Genève 1970) : Femme nue; Öl und Kohle auf Papier, auf Tafel; 47x34 cm; Atelier-Stpl. u.r.
SCHMITZ, PHILIPP (1824 Düsseldorf 1887) : Sommerliche Mussestunde; Öl auf Leinwand, doubliert; 47x38,5 cm; sig. u. dat. 1848 u.r.
SCHMUTZ, WERNER: "Willadingen".
SCHMUTZ, WERNER (Lindenthal bei Boll 1910 - 2003 Bern) : "Willadingen"; Öl auf Hartplatte; 66,5x87 cm; sig. o.r., verso a. Keilrahmen betitelt
SCHÜRCH, PAUL (Wangen bei Olten 1886 - 1939 Bern) : Sonnige Berglandschaft; Öl auf Leinwand; 45x61 cm; sig. u.r.
SCHWEIZ, 19. JH. : Vierwaldstättersee mit Urirotstock; Öl auf Leinwand; 75,5x95 cm
SCHWEIZ, 19. JH. : Appenzeller Alpabzug; Öl auf Malkarton; 32x50,5 cm (LM)
SCHWEIZ, 19./20. JH. : Appenzeller Alpfahrt; Öl auf Holz; 34x162 cm, ungerahmt
SCHWEIZ, 20. JH.: Paysage.
SCHWEIZER, HANS: Kühe.
SCHWEIZER, HANS (Herisau 1942) : Kühe; Gouache; 69x97 cm (LM); mgr. u. dat. (19)93 u.r.
SÉCHAUD, PAUL (1906 Lausanne 1982) : Nelkenstrauss in bauchiger Vase; Öl auf Leinwand; 73x60 cm; sig. u.l.
SELL, CHRISTIAN II (Düsseldorf 1854/56 - 1925 Gotha) : Der Überfall auf preussische Husaren; Öl auf Leinwand; 30,5x40 cm; sig. u.l.
SOMMER, FERDINAND (Coburg 1822 - 1901 Luzern); Zugeschrieben - Attributed : Schloss Thun; Öl auf Malkarton; 21,5x30 cm
SORDET, EUGÈNE ÉTIENNE (1836 Genève 1915) : Berglandschaften mit weidenden Kühen. Gegenstücke; Je Öl auf Papier; je 24x35 cm; eines sig. u.r.
AFROYIM, SOSHANA (EIGTL. SCHÜLLER, SUSANNE) (1927 Wien 2015) : "Man"; Öl auf Leinwand; 72,5x116 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt
SPIRO, GEORGES: Visage caché.
SPIRO, GEORGES (Warschau 1909 - 1994 Nizza) : Visage caché; Öl auf Leinwand; 55,5x46 cm; sig. u.r.
SPIRO, GEORGES (Warschau 1909 - 1994 Nizza) : Surreale Landschaft mit Blumen; Öl auf Leinwand; 46x38 cm; sig. u.l.
SPIRO, GEORGES (Warschau 1909 - 1994 Nizza) : Landschaft mit Rosen; Öl auf Leinwand; 61x49,5 cm; sig. u.l.
STÄBLI, ADOLF (EIGTL. JOHANN ADOLF) (Winterthur 1842 - 1901 München) : Weite Landschaft; Öl auf Leinwand; 31x52 cm; sig. u.r.
STANGRET-KANTOR, MARIA (Strzelce Wielkie 1929 - 2020 Warschau) : Untitled; Öl auf Papier; 92,5x65,5 cm (BG), ungerahmt; sig. u. dat. 1963 u.r.
STAUB, ANNA (EIGTL. JOSIPOVIC, ANNA) (Banja Luka 1942) : Appenzeller Szene mit Milka-Kuh; Öl auf Hartplatte; 18x24 cm; sig. u. dat. 2020 u.r.
STAUB, JOSEF: Ohne Titel.
STAUB, JOSEF (Baar 1931 - 2006 Schlieren) : Ohne Titel; Mischtechnik auf Papier; 83x58 cm (LM); sig. u. dat. (19)66 u.r.
STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : "Sonnige Lauenen I"; Öl auf Hartplatte; 46x70 cm; sig. u.l., verso betitelt
STAUFFER, FRED: "Blumen I".
STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : "Blumen I"; Öl auf Malkarton; 56x45 cm; sig. u. dat. (19)37 u.r., verso betitelt
STEFFEN, WALTER ARNOLD (Saanen 1924 - 1982 Zürich) : Komposition mit Häusern und Bäumen; Öl auf Hartplatte; 81x151 cm; sig. u. dat. (19)67 u.r.
STEFULA, GYÖRGY (Hamburg 1913 - 1999 Oberaudorf) : "Blumen auf der Alm"; Öl auf Leinwand; 42x72 cm; sig. u.r., verso dat. 1968 u. betitelt
STEIN, PETER: Ohne Titel.
STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel - The hammer price is also subject to VAT.; Öl auf Leinwand; 57x42 cm; sig. u. dat. 1956 u.r.
STEIN, PETER: Ohne Titel.
STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 50x50 cm, ungerahmt; verso sig. u. dat. 1985
STETTLER, MARTHA: "Wildhorn".
STETTLER, MARTHA (Bern 1870 - 1945 Fontenay-aux-Roses) : "Wildhorn"; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 32,5x40,5 cm; sig. u.l., verso betitelt
STETTLER, MARTHA (Bern 1870 - 1945 Fontenay-aux-Roses) : Blick auf Schloss Thun; Öl auf Malkarton; 38x45,5 cm
STRÜBIN, ROBERT (1897 Basel 1965) : "Composition V. (Libre!)"; Gouache; ø32 cm (BM); verso sig., dat. "Sept. Oct." 1960 u. betitelt
SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Bergsee mit nacktem Jüngling auf einem Felsen; Öl auf Leinwand; 90x66 cm; sig. u. dat. (19)09 u.l.
SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Hügelige Feldlandschft im Sommer; Öl auf Leinwand; 54x73 cm; sig. u.r., verso num. 1051
TELEKI, ANDRÉ: "Départ".
TELEKI, ANDRÉ (Bruxelles 1928 - 1999 Genève) : "Départ"; Öl auf Leinwand; 46x55 cm; sig. u.r., verso betitelt
TERRAPON, MICHEL (Les Tavernes 1932 - 1989 Morges) : "Les barques de Mykonos"; Öl auf Leinwand; 50x61 cm; sig. u.l., verso betitelt
THOMANN, GUSTAV ADOLF (Zürich 1874 - 1961 Zollikon) : "Walliser Schafschur"; Öl auf Leinwand; 77,5x96 cm; sig. u.l., verso a. Etikett betitelt
TRACHSEL, ALBERT (Nidau 1863 - 1929 Genève) : Wiese mit Baumpaar; Aquarell; 23,5x34 cm (LM); sig. u.l.
TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ (1831 Paris 1900); In der Art - Manner of : Paysage fluvial; Öl auf Leinwand; 32x41 cm; bez. u.l.
URECH, RUDOLF (1888 Basel 1951) : Landschaft mit unbekleidetem Tanzpaar und Zuschauern; Öl auf Leinwand; 99x78 cm; sig. u. dat. (19)24 u.l.
VAUTIER, OTTO (Düsseldorf 1863 - 1919 Genève) : Femme à la lecture - The hammer price is also subject to VAT.; Pastell; 115x82 cm; sig. u.r.
VETSCH, CHRISTIAN (Grabs 1912 - 1996 Altstätten) : Appenzeller Landschaft mit Alpaufzug; Öl auf Hartplatte; 27x64 cm (BM); sig. u.r.
VETSCH, CHRISTIAN: Alpaufzug.
VETSCH, CHRISTIAN (Grabs 1912 - 1996 Altstätten) : Alpaufzug; Öl auf Holz; 13x155 cm, ungerahmt; sig. u.r.
1316 item(s)/page