49 item(s)/page
DR KONGO : Figur einer jungen Frau, Mangbetu, um 1945; Holz, geschnitzt; H: 64 cm ...[more]
DR KONGO: Maternité, Yombe, um 1930.
DR KONGO : Maternité, Yombe, um 1930; Holz, geschnitzt u. patiniert, Glasaugen; H: 52 cmAusbruch am Sockel. ...[more]
DR KONGO : Maske, Bakongo, um 1920-1930; Holz, geschnitzt u. patiniert, rot und kaolinweiss gefasst, Nkisi und Glas; H: 38 cm ...[more]
DR KONGO ODER ÄQUATORIALAFRIKA : Kriegerfigur, um 1920; Holz, geschnitzt u. patiniert; H: 65 cm ...[more]
DR KONGO/ZAIRE : Januskopf Fetish, Bakongo, Anfang 20. Jh; Holz, geschnitzt u. patiniert, Glasaugen, Textil, Leder, Schnur; H: 20 cm ...[more]
ELFENBEINKÜSTE: Figur, Dan.
ELFENBEINKÜSTE : Weibliche Figur, Baule; Holz, geschnitzt u. patiniert; H: 38 cm (ohne Sockel)Auf Holzsockel. ...[more]
ELFENBEINKÜSTE : Männliche Figur, Baule, um 1920-1930; Holz, geschnitzt u. patiniert, kaolinweisse Augen; H: 62 cm ...[more]
ELFENBEINKÜSTE : Fürstenfigur, Baule, um 1920; Holz, geschnitzt u. patiniert; H: 45 cm ...[more]
ELFENBEINKÜSTE : Maske, Yaure, um 1940; Holz, geschnitzt u. patiniert, partiell kaolinweiss gefasst; H: 40 cm ...[more]
ELFENBEINKÜSTE/GRENZE ZU GHANA : Figurenpaar, Baule/Kulango, um 1940-1950; Je Holz, geschnitzt u. patiniert; je H: 41 cm ...[more]
ELFENBEINKÜSTE/LIBERIA: Figur, Dan.
ELFENBEINKÜSTE/LIBERIA : Geayagle-Maske, Dan, um 1920-1930; Holz, geschnitzt u. patiniert; H: 51 cmLeicht bestossen. ...[more]
ELFENBEINKÜSTE/LIBERIA : Maske, Dan, um 1940; Holz, geschnitzt u. patiniert, Pflanzenfaser; H: 23,5 cm ...[more]
ELFENBEINKÜSTE/LIBERIA : Affen-Krokodilmaske, Dan, um 1930; Holz, geschnitzt u. patiniert; H: 38 cmMit kleinen Fehlstellen. ...[more]
ELFENBEINKÜSTE/MALI : Paar Deble, Senufo, 1920er Jahre; Je Holz, geschnitzt u. patiniert; je H: 112 cm ...[more]
GABUN : Kriegerfigur, Fang, um 1900-1910; Holz, geschnitzt u. patiniert; H: 65 cmEin Arm fehlend, einer angesetzt. Kleinere Fehlstellen. ...[more]
GABUN : Reliquiar mit Bieri-Männerfigur, Fang, vor 1934; Holz, geschnitzt u. patiniert; H: 106 cm ...[more]
GABUN: Schreinfigur, Tsogo, um 1920.
GABUN : Schreinfigur, Tsogo, um 1920; Holz, geschnitzt u. patiniert, kaolinweiss gefasst; H: 86 cm ...[more]
GABUN : Bieri-Frauenfigur, Fang, um 1935; Holz, geschnitzt u. patiniert, Pflanzenfaser; H: 60 cmFehlstellen an den Füssen. ...[more]
GABUN : Bieri-Frauenfigur, Fang, um 1940; Holz, geschnitzt u. patiniert, Pflanzenfaser; H: 55 cm ...[more]
GABUN : Ngijl-Richtermaske, Fang, um 1900; Holz, geschnitzt u. patiniert, partiell kaolinweiss gefasst; H: 58 cmWurmstichig. ...[more]
GUINEA-BISSAU: Stab, Soninke.
KAMERUN: Flasche mit Spatel, Kirdi.
KAMERUN : Maternité, Bamun, Anfang 20. Jh; Holz, geschnitzt u. patiniert; H: 77 cm ...[more]
KAMERUN: Männlicher Kopf, Bamileke.
KAMERUN : Männlicher Kopf, Bamileke; Terrakotta; H: 26 cmMit Abplatzung. ...[more]
MALI: Figur, Bambara.
MALI: Figurenpaar, wohl Dogon.
MALI : Figurenpaar, wohl Dogon; Holz, geschnitzt; H: 160 cmAuf Metallplinthe. ...[more]
MALI : Männliche Figur, Dogon, vor 1900; Holz, geschnitzt; H: 66 cmVerwitterungsspuren. ...[more]
MALI : Jo-Nyeleni-Figur, Bambara, um 1930-1940; Holz, geschnitzt u. patiniert, Perlen, kaolinweisse Augen; H: 66 cm ...[more]
MALI : Weibliche Figur, Dogon, 2. Hälfte 19. Jh; Holz, geschnitzt; H: 107 cm ...[more]
NIGERIA: Stab, Yoruba.
NIGERIA: Zeremonialhacke, Vere.
NIGERIA: Leopard, Königreich Benin.
NIGERIA : Maternité mit drei Kindern, Afo, um 1930-1940; Holz, geschnitzt u. patiniert; H: 68 cmKleinere Fehlstellen. ...[more]
NIGERIA : Maternité, Yoruba, um 1920-1930; Holz, geschnitzt u. patiniert, Reste blauen Opferpuders; H: 60 cm ...[more]
NIGERIA : Yukun-Figur, Wubo, spätes 19. Jh; Holz, geschnitzt u. patiniert; H: 67 cmOhne Füsse. ...[more]
NIGERIA : Mutter mit Kind, Mumuye, Anfang 20. Jh; Holz, geschnitzt u. patiniert; H: 77 cm ...[more]
NIGERIA : Gedenkkopf, Königreich Benin; Holz, patiniert; H: 57 cm ...[more]
TANSANIA/MOZAMBIQUE : Aufsatzmaske, Makonde, um 1950; Holz, geschnitzt u. rot gefasst, Nieten, Echthaar; H: 31 cm ...[more]
49 item(s)/page