Auction closed (4 day sale)
Bern, Schweiz

  • (Lots: 2401 - 2752)

  • (Lots: 1710 - 2015)

  • (Lots: 1001 - 1709)

  • (Lots: 601 - 846)

  • (Lots: 301 - 513)

  • (Lots: 1 - 223)

  • (Lots: 2016 - 2362)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.77%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.23%

Monbijoustrasse 30/32, Bern, Schweiz, 3001, Switzerland

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 0041-31-560 10 60

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (640)

Creator / Brand

640 item(s)

  • 640 item(s)

BAK (EIGTL. KRAPF, BEAT A.) (Niederuzwil 1942) : "Jungfrau"; Öl auf Leinwand; 50x70 cm; sig. u. dat. (20)20 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

BERGER, JEAN (EIGTL. JEAN-LOUIS) (1919 Genève 1995) : "Paysage à Feldbrunnen"; Öl auf Leinwand; 62x80 cm; sig. u.r., verso dat. 1947 u. betitelt

BIÉLER, ERNEST (Rolle 1863 - 1948 Lausanne) : Jeune paysanne; Rötel; 29,5x26,5 cm (LM); sig. u.r.

BILLE, EDMOND (Valangin 1878 - 1959 Sierre) : Liegende Frau im Park; Öl auf Leinwand; 44x60 cm; verso a. Nachlass-Stpl. dat. 1952

BISSIÈRE, ROGER (Villeréal 1886 - 1964 Marminiac) : Frauen mit Kind im Park; Öl auf Malkarton; 28x36 cm; sig. u.l.

BOHNENBLUST, ROGER (Mulhouse 1929 - 1979 Fribourg) : Surreale Komposition mit weiblichem Akt; Acryl auf Lwd.; 70x90 cm; sig. u.l.

BOICEAU, ERNEST (Lausanne 1881 - 1950 Essonnes) : Nue; Öl auf Leinwand; 75x151 cm; sig. u.r.

BORGEAUD, GEORGES (Lausanne 1913 - 1998 Genève) : "Honfleur (Normandie)"; Öl auf Leinwand; 65x81 cm; sig. u. dat. (19)71 u.r., verso betitelt

BORGEAUD, GEORGES (Lausanne 1913 - 1998 Genève) : "Village Breton"; Öl auf Leinwand; 73,5x92 cm; sig. u.r., verso dat. (19)87 u. betitelt

BORGEAUD, GEORGES (Lausanne 1913 - 1998 Genève) : Südfranzösische Landschaft; Öl auf Leinwand; 65x100 cm; sig. u. dat. (19)70(?) u.r.

BOT, A. DE (Flandern, 19. Jh.) : Interieur mit junger Frau; Öl auf Leinwand; 40x33 cm; sig. u. dat. 1831 u.r.

BROMLEY, WILLIAM III. (Um 1815 England - nach 1888); Zugeschrieben - Attributed : Die Musikstunde; Öl auf Holz; 45,5x36 cm

BRUNEL DE NEUVILLE, ALFRED ARTHUR (1852 Paris 1941) : Stillleben mit Kirschen, Johannisbeeren und Zitronen; Öl auf Leinwand; 46x55 cm; sig. u.r.

BRUNEL DE NEUVILLE, ALFRED ARTHUR (1852 Paris 1941) : Les petits chats; Öl auf Leinwand; 54,5x65,5 cm; sig. u.l.

BUFF, SEBASTIAN (Wald AR 1829 - 1880 Herisau) : "Rathaus"; Öl auf Leinwand; 32x26,5 cm; sig. u.l., verso a. Etikett betitelt

CALAME, ARTHUR (EIGTL. JEAN BAPTISTE ARTHUR) (1843 Genève 1919) : Paysage; Öl auf Leinwand, auf Mkt.; 31x36,5 cm; sig. u.r.

CALAME, ARTHUR (EIGTL. JEAN BAPTISTE ARTHUR) (1843 Genève 1919) : Kanalpartie in Venedig; Öl auf Leinwand, auf Mkt.; 32,5x22 cm; sig. u.l.

CAMENZIND, BALZ (Neuenkirch 1907 - 1989 Sempach) : "Engadin"; Acryl auf Lwd.; 78x100 cm; sig. u. dat. (19)68 u.M., verso a. Keilrahmen betitelt

CHARPENTIER, ALBERT (Paris 1878 - 1916) : Lac de montagne; Öl auf Leinwand; 26,5x41 cm; sig. u.r.

CHAVAZ, ALBERT (Genève 1907 - 1990 Sion) : "Jeune fille bleue"; Öl auf Malkarton; 45,5x27,5 cm; sig. u. dat. (19)52 o.r., verso betitelt

COMENSOLI, MARIO (Lugano 1922 - 1993 Zürich) : "Ragazzi al lavoro"; Kohle und Gouache; 69x49 cm (LM); sig. u. dat. (19)81 u.r.

COMENSOLI, MARIO (Lugano 1922 - 1993 Zürich) : "Underground II"; Kohle und Gouache; 74x54 cm (LM); sig. u. dat. (19)91 u.l.

CONSTANTINI, GIUSEPPE (1844 Neapel 1894) : Interieur mit Grossmutter und Enkel; Öl auf Leinwand; 30x37 cm; sig. u. dat. 1889 u.l.

COURTENS, FRANS (Dendermonde 1850 - 1943 Brüssel) : Bord de rivière avec un bateau; Öl auf Leinwand, doubliert; 36x60,5 cm; sig. u.r.

DEUTSCHLAND, 18./19. JH. : Stillleben mit Früchten und Hummer; Öl auf Holz; 51x80 cmEtwas zu restaurieren.

DEVEDEUX, LOUIS (Clermont-Ferrand 1820 - 1874 Passy) : Rosen; Öl auf Holz; 41x33,5 cm (hochoval); sig. u.l.

DU BOIS, CHARLES-ÉDOUARD (West-Hoboken 1847 - 1885 Menton) : La plage; Öl auf Holz; 38,5x60 cm; sig. u.r.

DUPRÉ, LÉON VICTOR (Limoges 1816 - 1879 Paris) : Paysage à la mare; Öl auf Holz; 24x32,5 cm; sig. u.r.

DÜRR, LOUIS (Burgdorf 1896 - 1972 Boll) : Thunersee mit Harder; Öl auf Leinwand; 40x50 cm; sig. u. dat. (19)31 u.l.

DUVANEL, JOSEPH EDWARD (Pratteln 1941 - 1986 Basel) : Abendlicher Umzug; Öl auf Leinwand; 110,5x100 cm; sig. u.r.

  • 640 item(s)