Auction closed (4 day sale)
Bern, Schweiz

  • (Lots: 2501-2902)

  • (Lots: 1652-2015)

  • (Lots: 1001-1302)

  • (Lots: 1303-1651)

  • (Lots: 601-950)

  • (Lots: 301-488)

  • (Lots: 1-229)

  • (Lots: 2016-2439)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.86%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.40%

Monbijoustrasse 30/32, Bern, Schweiz, 3001, Switzerland

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 0041-31-560 10 60

Creator / Brand

2605 item(s)
  • 2605 item(s)

JEANNERET, GUSTAVE (Môtiers 1847 - 1927 Cressier) : Paysage; Öl auf Leinwand; 49,5x59 cm; sig. u.l.

JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : Die Obsternte; Öl auf Leinwand; 85x62 cm; sig. o.r.

JOUENNE, MICHEL (Boulogne-sur-Seine 1933 - 2021 Clamart) : "Maisons aux toits roses"; Öl auf Leinwand; 27x35 cm; sig. u.r., verso betitelt

KÄMPF, MAX (1912 Basel 1982) : Porträt eines Indianers vor dunklem Hintergrund; Öl auf Leinwand; 49,5x38 cm; sig. u. dat. (19)77 o.r.

KÄMPF, MAX (1912 Basel 1982) : Porträt einer Indianerfrau; Aquarell, Gouache und Tusche auf Mkt.; 26x18 cm (BG); sig. u. dat. (19)82 u.r.

KÄMPF, MAX (1912 Basel 1982) : Porträt eines Indianers; Mischtechnik auf Malkarton; 43,5x35 cm; sig. u. dat. (19)81 o.r.

KEMPTER, ERNST (Olten 1891 - 1958 Muzzano) : "Tessinerlandschaft"; Öl auf Leinwand; 55,5x70 cm; sig. u.l., verso a. Etikett betitelt

KIENER, ROBERT (Bolligen 1866 - 1945 Bern) : Blick auf die Berner Alpen und den Niesen; Öl auf Leinwand; 47,5x81 cm; sig. u.l.

KIJNO, PIERRE LADISLAS (Warschau 1921 - 2012 Saint-Germain-en-Laye) : Sans titre; Mischtechnik auf Papier; 81x47 cm (BG); sig. u.l.

KNIKKER, ARIS (Haarlem 1887 - 1962 Den Haag) : Landschaft mit Bäuerin; Öl auf Leinwand; 40,5x30,5 cm; sig. u.l.

KOHLER, HEINZ-PETER (Biel 1935) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 80x60 cm; sig. u. dat. (19)65 u.r.

KOHLER, HEINZ-PETER (Biel 1935) : Ohne Titel; Aquarell; 76x103 cm (LM); sig. u. dat. (19)70 u.r.

KOLOZSVÁRY, LAJOS (1871 Budapest 1937) : Porträt des Komponisten Richard Wagner; Öl auf Holz; 32x21 cm; sig. o.l.

KREBS, WALTER (Starrkirch 1900 - 1965 Bern) : "Engelhörner"; Mischtechnik auf Papier; 84x74,5 cm; sig. u.l., verso a. Rahmen betitelt

LANOË, ALPHONSE (Malestroit 1926 - 2009 Dietlikon) : Bouquet de fleurs; Öl auf Leinwand; 81x45 cm; sig. u. dat. (19)83 u.r.

LAPORTE, GEORGES (1926 Paris 2000) : "Bouquet à la fenêtre"; Öl auf Leinwand; 35x27 cm; sig. u.l. sowie a. Keilrahmen betitelt

LAURENT, ANDRÉ (1912 Frankreich 2009) : Sans titre; Acryl und Blattgold hinter Glas; 24,5x20 cm; sig. u. dat. (19)64 u.r.

LAUTERBURG, MARTIN (Neuenegg 1891 - 1960 Bern) : Dorfpartie; Öl auf Malkarton; 43x36,5 cm; sig. u. dat.(?) u.r., verso Nachlass-Stpl. Nr. 64

LECOMTE, PAUL (1842 Paris 1920) : Landschaft mit Gehöft; Öl auf Holz; 27x35,5 cm; Sig.-Stpl. u.l.

LÉPINARD, PAUL (Vesdun 1887 - 1963 Lausanne) : Au bord du lac Léman; Öl auf Leinwand; 33x46,5 cm; sig. u. dat. (19)43 u.l.

LETTO, ARNULF (Berlin 1932) : Ohne Titel; Acryl auf Lwd.; 49x49 cm, ungerahmt; verso a. Keilrahmen sig. u. num. 5/66

LEVIER, CHARLES (Korsika 1920 - 2004 USA) : "Dans la rue"; Acryl auf Lwd.; 45,5x61 cm; sig. u.l., verso betitelt

LINDI (EIGTL. LINDEGGER, ALBERT) (Bern 1904 - 1991 Bellinzona) : Orientalische Szene; Mischtechnik auf Papier; 46x30,5 cm; sig. u.l.

LINER, CARL WALTER (St. Gallen 1914 - 1997 Appenzell) : "St. Rémy"; Aquarell über Bleistift; 30x41,5 cm (LM); sig. u. betitelt u.l.

LORTET, LEBERECHT (AUCH LORTEL) (Heidelberg 1828 - 1901 Oullins) : Berglandschaft mit Hütte; Öl auf Leinwand; 24x19,5 cm; sig. u.l.

LOUTTRE B. (EIGTL. BISSIÈRE, MARC-ANTOINE) (1926 Paris 2012) : Sans titre; Öl auf Leinwand; 33,5x19 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen dat. 1965

LÜSCHER, GOTTFRIED (1881 Bern 1975) : Gerzenseeli; Öl auf Hartplatte; 56,5x71,5 cm; sig. u.l., verso Künstler-Stpl.

MAIO, BRUNO DI (Tripolis/Libyen 1944) : Liegender weiblicher Akt; Öl auf Leinwand; 50x70 cm; sig. u.l.

MATHEY, PAUL ALBERT (Auvernier 1891 - 1972 Thônex) : Promenade von Venedig; Aquarell über Bleistift; 31,5x43,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)52 u.r.

MCARTHUR, ARTHUR (tätig in England, um 1880 - 1920) : Street view; Aquarell; 41,5x29,5 cm (LM); sig. u.r.

MCCAIG, NORMAN J. (Bangor 1929 - 2001) : Sonnige Küstenlandschaft; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 29,5x39 cm (LM); sig. u.l.

MEISTER, OTTO (Thalwil 1887 - 1969 Kilchberg) : "Magliasina Landschaft"; Öl auf Hartplatte; 39x55,5 cm; sig. u.r., verso dat. 1954 u. betitelt

MEISTER, OTTO (Thalwil 1887 - 1969 Kilchberg) : "Am Golfplatz"; Öl auf Leinwand; 65x92 cm; sig. u. dat. 1956 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

MENEGAZZI, CARLO (Venedig 1856 - 1920) : Gondoliere vor Venedig; Aquarell über Bleistift; 37x68 cm; sig. u.r.

MENGE, CHARLES (Granges 1920 - 2009 Montorge) : Winterliche Flusspartie; Öl auf Malkarton; 52x66,5 cm; sig. u. dat. (19)59 u.l.

MENGE, CHARLES (Granges 1920 - 2009 Montorge) : "Canal"; Öl auf Malkarton; 42,5x58,5 cm; sig. u. dat. 1950 u.l., verso betitelt

MENN, BARTHÉLEMY (1815 Genève 1893); Zugeschrieben - Attributed : Paysage; Öl auf Papier, auf Malkarton; 21x32,5 cm (BM)

MESLÉ, JOSEPH PAUL (Saint-Servant 1855 - 1929 Ferté-sous-Jouarre) : Après l'orage; Öl auf Leinwand; 50,5x65,5 cm; sig. u.l.

  • 2605 item(s)