- Asian Art (1)
- Bücher - Graphik Paintings & Sculpture Books - Engravings (73)
- Ceramics – Porcelain – China (52)
- Ceramics Cristal – Glass (23)
- China (17)
- Clocks & Watches (26)
- Coins – Stamps China (2)
- Collectibles (5)
- Collectibles Arms (6)
- Equipment (1)
- Furniture (113)
- Indian Art (1)
- Japan (1)
- Jewels (53)
- Lighting (29)
- Mirrors (19)
- Paintings (137)
- Rugs & Textiles (31)
- Scientific Instruments (3)
- Sculptures – Bronzes Lighting (35)
- Silver (97)
- Toys (3)
- Vintage (23)
751 item(s)/page
2 pièces de tissu imprimé (soie grège) à décor de scènes de fleurs et oiseaux ou papillons. Japon
2 pièces de tissu imprimé (soie grège) à décor de scènes de fleurs et oiseaux ou papillons. Japon Epoque Meiji XIX-XXe 41x37.5 cm
okimono en ivoire représentant un vieil homme déroulant un rouleau duquel sort un dragon des flots
okimono en ivoire représentant un vannier assis signé en rouge sous la base. H. 6x3.7x3.7 cm
pied de lampe en faïence siliceuse d'Iran à décor en bleu de cobalt de paysages avec pagodes. H. 20
pied de lampe en faïence siliceuse d'Iran à décor en bleu de cobalt de paysages avec pagodes. H. 20 D. 13.5 cm
table basse octogonale indienne sur 8 pieds en bois tourné peint, à décor de plaques de laiton
sculpture d'un éléphant en bronze à patine brune surmonté d'un cornac, Inde Xxe sculpture d'un
bouclier indien en bidri à décor gravé de feuillages en jaune et couleur médaille sur champ laqué
face-à-main en laiton repoussé du Moyen-Orient avec émail de couleur face-à-main ovale en laiton
boîte à cigarette rectangulaire en argent .800 du Siam à décor gravé sur le couvercle et le
plateau ovale en argent .800 de Thaïlande à marli à décor en repoussé et martelé de fleurs de lotus
vase sur piédouche de Perse à panse à décor incisée de fleurs, lions et oiseaux, marque sous la
vase sur piédouche de Perse à panse à décor incisée de fleurs, lions et oiseaux, marque sous la base. H. 34 & D. 15 cm Poids 1.384 g chocs
3 vases globulaires à décor en repoussé de fleurs et oiseaux et 1 vase globulaire forme grenade. 3
boîte à 2 anses de Perse à décor de personnages dans des médaillons . H. 8x18x9 cm Poids 291 g
verseuse et pot à lait en argent .800 Jezler, manches et prise en bois noirci, dédicace sous les
partie d'un service à café en argent belge de Mons de 1776 comprenant une cafetière, un pot à
chauffe-plat ovale en métal argenté par Odiot reposant sur 4 pieds griffes, deux anses latérales,
panier ajouré en argent .915 d'Espagne à bordure à mascaron et guirlande de style rocaille et
service à thé et café en argent .800 italien comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait et
service à thé et café égoïste en argent français 1er titre par Lapar Paris comprenant une cafetière,
paire de bougeoirs en argent .800 par GK , lestage en métal. H. 20.5 cm Poids. 602 g.
chocolatière tripode en métal argenté et laiton, manche latéral en bois tourné, bec à charnière,
2 paires de bougeoirs en argent allemand .800, l'une du début du XVIIIe et l'autre du milieu du XIXe
2 vide-poches en argent .800 Jezler n°3009 à marli et lèvre mouvementé selon le modèle de style
4 vases à long col en argent .800 Jezler sur piédouche 2x H. 22 cm, H. 17.8 H.13 cm Poids ~450 g
panier à 1 anse en argent autrichien sur pied, base rectangulaire à décor d'une frise de feuilles et
cafetière en argent .800 Jezler à anse en bois noirci H. 19.5x20x8 cm Poids 425 g
coupe allongée octogonale à marli martelé en argent .925 par Baltensperger H. 5.2x28x20 cm Poids.
coupe allongée octogonale à marli martelé en argent .925 par Baltensperger H. 5.2x28x20 cm Poids. 483 g.
10 bols et dessous de bols en argent égyptien, bordure mouvementée. H. 5.8 & D.11.2 cm (bol) &
10 bols et dessous de bols en argent égyptien, bordure mouvementée. H. 5.8 & D.11.2 cm (bol) & H. 1 & D. 17 cm Poids total: 3860 g.
bougeoir en argent .800 à 3 branches. bougeoir en argent .800 à 3 branches, plaque de couverture
paire de bougeoirs lestés en argent sterling .925, poinçon de Sheffield de 1884, duty marks
plat rectangulaire an argent .800, bords arrondis, bordure à décor d'une frise rais-de-cÂœur. plat
2 coqs de table en métal argenté . H. 17x17x19.5 cm & H. 10.4x20x14.5 cm
2 plats en argent français 1er titre à lèvre mouvementée àdécor au ruban croisé, 1 rond par Henri
coupe en argent .français 1er titre par Tetard frères à marli et lèvre mouvementée H. 8.1 D. 22.8
coupe en argent .français 1er titre par Tetard frères à marli et lèvre mouvementée H. 8.1 D. 22.8 cm Poids. 486 g
coupe à couvert en étain martelé par René Delavan (actif de 1926 à 1958), circa 1920-1930. coupe à
boîte en argent .925 italien à décor rayonnant sur le couvercle et strié sur la base . H. 1.8x15.
lot d'argenterie comprenant : - 1 boîte ronde en argent .800 allemand, couvercle à décor d'une
petit panier en argent russe .875 à anse et intérieur en vermeil, on y joint un gobelet sur
nécessaire à couture manche et pièces en argent .800 Jezler à décor modèle Ruban croisé comprenant 7
nécessaire de toilette en argent .800 Jezler comprenant: 1 miroir face à main, 1 bonbonnière en
2 salières en argent français et 1 petite boîte ronde de st. Louis XVI du XXe, int. vermeil, le tout
lot d'argenterie dépareillée comprenant : - 1 panier à 1 anse en argent .800 allemand par Keller à
lot de pièces d'argenterie comprenant différentes récompenses de concours de tir : - 1 verre sur
salière et poivrier en argent .800 italien en forme de pilastre à cannelures . H. 5.5 cm On y joint
1 petit plateau ovale en argent .800 allemand,1 pot à lait en argent .800 Jezler n°46456, un bol
boîte à cigarette rectangulaire en argent .800 Jezler ainsi qu'une timbale en argent .800 Jezler
petit lot d'argenterie comprenant un crémier sur piédouche en argent martelé .800 Jezler n° 1245,
service de baptême en argent .800 Jezler inscrit Irène comprenant 1 assiette, 1 bol à 2 anses, un
service de baptême en argent .800 Jezler inscrit Irène comprenant 1 assiette, 1 bol à 2 anses, un gobelet et 1 poussoir . Poids 299 g
12 porte-couteaux en étain fin Swiss made représentant des animaux . On y joint un ouvre-bouteille
ouvre-lettre en ivoire, manche probablement en argent français. Dans son écrin. L. 26 cm
2 bouchons de carafes en argent et liège: 1 en argent .800 et 1 en argent .925 par Baltensperger.
lot d'argenterie dépareillée comprenant : - 1 pièce de service, manche en argent d'Autriche
service à salade, manche en argent d' Autriche-Hongrie, cuilleron en corne. L. 26 cm
service à poisson par "Primus IE&S S EP", pièces ajourées à décor d'ornements et feuillage,
petit lot d'argenterie dépareillée comprenant: 2 couteaux à fruits à lame en laiton et manche à
louche à punch en argent sterling anglais à manche en bois clair . L. 32 cm Poids total: 58 g
louche à punch en argent sterling anglais à manche en bois clair . L. 32 cm Poids total: 58 g ressouder vers le manche.
lot d'argenterie dépareillée comprenant : 1 pelle à gateau et 1 cuillère à dessert en argent .800
751 item(s)/page