17 item(s)/page
boîte hexagonale en laque de Chine à décor sur le couvercle d'une scène fluviale , côtés à décor
boîte à pique-nique en laque de Chine à décor de ruyi , de forme hexagonale, à deux compartiments et
paire de bitong en bambou sculpté à décor de Chinois sur une rivière paire de bitong ou porte
vase Gu en bronze à patine verte de style Shang (Chine) vase Gu en bronze à patine verte de style
sceau en jade céladon chinois à 2 dragons sceau en jade céladon calcifié de Chine à 2 dragons, 2
sceau en jade céladon chinois à 2 dragons sceau en jade céladon calcifié de Chine à 2 dragons, 2 caractères H. 9.7x8x3.3 cm
bague d'archer en jade néphrite blanche avec légère croûte brune, XVII-XVIIIe. La bague à anneau
2 tabatières en pierre dure : l'une en marbre noir à décor de Chilong avec un bouchon en agate et
3 arbres fleuris en pierres dures semi-précieuses de Chine. H. 26 & 25 & 24 cm
corail rose sculpté représentant 3 musiciennes chinoises dans des nuages, Chine XIX-XXe, sur socle
2 porte-bâtons d'encens en ivoire ajouré de Canton représentant des personnages, des maisons et des
2 lampes de table à pied en porcelaine de Chine moderne XXe H. 41 cm & D. 11.5 cm socle en bois
2 lampes de table à pied en porcelaine de Chine moderne XXe H. 41 cm & D. 11.5 cm socle en bois cassé
2 bougeoirs en cloisonné de Chine en forme de grues tenant dans leur bec une corolle florale
2 cailles en laiton cloisonné de Chine. H. 11.2x14x5.2 cm (x2)
paire d'assiettes en émail de Canton à décor en famille rose. Epoque Qianlong XVIIIe paire d'
2 encadrés de Mongolie en fil doré et verroterie rouge, verte et turquoise figurant une représentation d'un Bouddha debout. 22x14.8 cm
bas-relief en bronze à patine brune d'une Guanyin probablement Ming Chine XVIIe bas-relief en bronze
17 item(s)/page