137 item(s)/page
2 cuirs de Cordoue encadrés H. 74.5x54cm (Cuirs) & 92x72cm (Cadres) déformés
photographie rehaussée à l'aquarelle représentant le tableau de Napoléon Bonaparte, Premier Consul
2 dessins de caricatures: "le serveur et le voleur de manteau" ns et "discussion entre 2 curés"
dessin à la plume en sépia de Rodolphe TÖPFFER (1799-1846) "Un artiste et un Grand" ns intitulé en
huile sur toile anonyme école suisse du XIXe "Bergers et leur troupeau" ns 43x64 cm Provenance:
huile sur toile anonyme école suisse du XIXe "Bergers et leur troupeau" ns 43x64 cm Provenance: Château de Montcherand toile réentoilée
huile sur toile de Roger DELAPIERRE (1935) "Vers Valère Sion" sbd H. 46x61 cm
huile sur toile de Alfred BÉGUIN (1834-1906) "Lac des Quatre-Cantons et vue de la Jungfrau" H.
huile sur toile de Alfred BÉGUIN (1834-1906) "Lac des Quatre-Cantons et vue de la Jungfrau" H. 63x90 cm
huile sur toile anonyme XXe "Valaisanne sur un chemin" ns H. 40.5x50 cm
huile sur toile de Eugène Devaud de Madelin (1906-1992, CH) "Lac Léman en hiver" sbg H. 46x68 cm
huile sur panneau de Paul Lépinard (1887-1963) 'Vue d'une maison de maître dans la campagne' sbd
huile sur panneau de Paul Lépinard (1887-1963) 'Vue d'une maison de maître dans la campagne' sbd 23.5x33 cm
huile sur panneau de Paul Lépinard (1887-1963) "Vue du Château de Chillon" sbd. H. 30.5x25.4 cm
huile sur carton de Paul Lépinard (1887-1963) "Chemin dans le Lavaux" sbd 27x22 cm
huile sur bois de Paul Lépinard (1887-1963) "Le Lavaux" sbg 24x33 cm
huile sur carton de Paul Lépinard (1887-1963) "Lac de Bret" sbd 23.5x33 cm
huile sur carton de Paul Lépinard (1887-1963) "Le Lavaux" sbd 33x46 cm
huile sur toile de Paul Lépinard (1887-1963) "La plage de Lutry" sbd et daté 46 H. 46x76 cm
aquarelle, encre et gouache de Roland Coudon (XXe, CH), "Vue de Sion", sbg et daté (19)49 . 68x59
aquarelle, encre et gouache de Roland Coudon (XXe, CH), "Vue de Sion", sbg et daté (19)49 . 68x59 cm
huile sur toile de Armand Henri Rouilliet (1901-1977, CH), "Arbres aux abords du château", sbd, daté
huile sur toile de Armand Henri Rouilliet (1901-1977, CH), "Arbres aux abords du château", sbd, daté 51. 60x73 cm
huile sur toile de E. Meinen XXe "Château de Glérolles et Saint Saphorin" sbd 28x38 cm
huile sur toile de Léo Paul Samuel ROBERT (1851-1923, CH) 'Village au pied de la colline' , mon.bg
aquarelle de H. Herzig "Chalets de montagne" aquarelle de Heinrich HERZIG (1887-1964), 'Chalets de
huile sur toile d'Albert Duplain, 'Village avec vue sur les Dents du Midi' huile sur toile d'
huile sur toile d'Albert Duplain 'Paysage avec vue sur le château de Glérolles et le lac Léman'
huile sur toile par Walter MAFLI (né en 1915, CH), "Vue du Venoge", sbg. 45.5x54.5 cm
huile sur toile par Walter MAFLI (né en 1915, CH), "Vue du village de St Saphorin", sbg. 55x44.5
huile sur toile par Walter MAFLI (né en 1915, CH), "Vue du village de St Saphorin", sbg. 55x44.5 cm
2 huiles sur toile par Emile ROBERT (1880-1948) : "Chapelle Pleumna", sbd, titré au dos & "Temps
2 pastels sur papier de Fernand GAULIS (1860-1924) "La grange et la meule de foin" sbg et "Le
huile sur carton de Fernand GAULIS (1860-1924), "Lac Léman", sbd. 20x25 cm Exposition : Galerie
huile sur carton de Fernand GAULIS (1860-1924), "Lac Léman", sbd. 20x25 cm Exposition : Galerie " Le Ricochet" du 4/11/81 au 11/12/82.
huile sur carton de Fernand GAULIS (1860-1924), "St. Sulpice depuis le lac", sbd daté et localisé
huile sur carton de Fernand GAULIS (1860-1924), "St. Sulpice depuis le lac", sbd daté et localisé bd. 20.8x34.9 cm
huile sur bois de R. Peytrequin, "Chappelle de montagne avec cortège de nonnes" huile sur bois de
huile sur toile de Théobald Charles Henri WEISSENBACH (1891-1966) "Alpes" sbg et daté 1927 H
huile sur toile de Théobald Charles Henri WEISSENBACH (1891-1966) "Alpes" sbg et daté 1927 H 46x55 cm
huile sur toile de G Suter XXe "Le Mont Rose" d'après Gos huile sur toile de G. Suter XXe "Le Mont
huile sur isorel de Henri Vincent Gillard (1902-1980) "Les Préalpes" sbg en rouge. 44x54 cm
huile sur toile de Henry MEYLAN (1895-1980) " Village du Lavaux" sbd 60x73 cm
huile sur toile de Remo Patocchi (1876-1953) "Le Cervin" 121x83.5 cm huile sur toile de Remo
paire d'huiles sur toile de John Mansfield Crealock (1871-1959, GB), "Vue de Valère" & "Vue de
paire d'huiles sur pavatex attribuée à John Mansfield Crealock (1871-1959, GB) : - " Montana
3 huiles sur pavatex de John Mansfield Crealock (1871-1959, GB) 3 huiles de John Mansfield Crealock
paire d'huiles sur pavatex de John Mansfield Crealock (1871-1959, GB) : - " Weisshorn vue de l'
huile sur carton de John Mansfield Crealock (1871-1959, GB), "Le Haut Cry", ns, intitulé, attribué
huile sur carton de John Mansfield Crealock (1871-1959, GB), "Le Haut Cry", ns, intitulé, attribué et daté Dec. 1932 au dos. 49.5x37 cm
paire d' huiles sur toile de John Mansfield Crealock (1871-1959, GB) : - "The Eiger from Müller",
paire d'huiles de John Mansfield Crealock (1871-1959, GB) : - "Rhone Valley", sbd, intitulé et daté
paire d'huiles sur toile de John Mansfield Crealock (1871-1959, GB) : - "Montana", sbg, intitulé et
3 huiles sur toile de John Mansfield Crealock (1871-1959, GB) : - "Tourbillon, Valère, Sion :
paire d'huiles sur bois de John Mansfield Crealock (1871-1959, GB) : - "Vue du Cervin en soirée",
aquarelle sur papier de Lélo FIAUX (1911-1964) "Les bains de Lutry" sbg 18x23 cm
huile sur toile de Ernest VOEGELI (1900-1988) "Fleurs de pommier" sbd daté 1955, contresigné au dos
huile sur toile de Ernest VOEGELI (1900-1988) "Fleurs de pommier" sbd daté 1955, contresigné au dos et situé à Lausanne 63x51.5 cm
huile sur toile de Bruno Gherri-Moro (1899-1967, IT/CH), "Nature morte au journal", sbd et n°517,
huile sur toile de Bruno Gherri-Moro (1899-1967, IT/CH), "Nature morte au journal", sbd et n°517, intitulé et daté 1948 au dos. 53x46.5 cm
huile sur toile de Joseph GAUTSCHI (1900-1977, CH), "Nature Morte", sbd. 55x45 cm
pastel sur papier rehaussé à la gouache de Roland Coudon (XXe, CH) "Portrait d'homme" pastel sur
huile sur toile de Jean Claude STEHLI (1923-2001), "Les filles Dammater", sbg daté 56. huile sur
huile sur toile de Henri Dufaux (1879-1980) "Chantier aux Martigues" sbg et daté 1926 H. 62x46 cm
huile sur toile de René GUIGNARD (né en 1937, CH) "Femme" sbg et daté 68 92x73.5 cm Galerie Roch: 021 809 54 35
huile sur toile de François Gay sbg intitulé et daté au dos "Frissons" 1979 huile sur toile de
huile sur toile de François Gay sbd intitulé et daté au dos "Frimas" 1976 huile sur toile de
huile sur toile, anonyme, "Sainte-Madeleine repentante", ns. 35.5x26.7 cm Restaurations
huile sur toile copie de Adriaen BROUWER (Attrib.) (1605-1638) "Scène de taverne" ns 45x59.5 cm
huile sur toile marouflée sur bois, anonyme, XVIIIe, "Portrait d'un jeune garçon au citron". 19.
huile sur toile marouflée sur bois, anonyme, XVIIIe, "Portrait d'un jeune garçon au citron". 19.8x13 cm
137 item(s)/page