Auction closed
Köln
Live webcast

Auction dates


Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 15:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)221 444026
845 item(s)

Filtered by:

  • Creator / Brand
  • List
  • Grid
  • 845 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Ewiges Licht mit der Darstellung von drei Erzengeln und drei CherubinenBronze, Reste von Vergoldung, Cloisonné, Aufhängung an drei Ketten, Russlan...

Lot 511

Ritualmaske

RitualmaskePapua-Neuguinea, mit Kaurischnecken, Holz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, mit Wildschweinhauern ...[more]

Lot 512

Aschenbecher

AschenbecherStein, hinterer Abschluss Steinbank mit kartenspielenden Jungen, Elfenbein, vollrund geschnitzt, Deutsch 20. Jahrhundert, 7 x 10 x 8,5...

Elefantenfuß montiert als SchirmständerMetall-Corpus, vernickelt, Tierhaut, Ende 19. Jahrhundert, Höhe 59 cm (Cites-Bescheinigung von 2012 für ein...

Lot 515

Vase

VaseGlas mit Pulvereinschmelzungen, matt geätzte Oberfläche, blank polierte Emaillemalerei mit umlaufenden Blumen, Signatur "Daum, Nancy mit Lothr...

Kleine Vase GalléGlas, Überfangen, floral geschnitten und geätzt, in der Wandung bezeichnet Gallé, Höhe 7 cm (beigeschliffene Stelle in der Lippe)...

Vase "Paysage hiver"Überfangglas, geätzter sowie gehöhter weiß emaillierter Dekor einer winterlichen Waldlandschaft, bodenseitig signiert "Daum Na...

Große Vase GalléGlas, Pulvereinschmelzungen, Überfang, Lothringer Flusslandschaft mit Bäumen, Gallé-Signatur mit Stern (1904-1914), Höhe 25 cm (kl...

Deckeldose (Bonbonière)rotes Glas, Messingmontur, Böhmen, wohl 19. Jahrhundert, 11,5 x 13 x 8,5 cm (kleine Kratzer) ...[more]

Lot 520

Drei Teile Glas

Drei Teile Glasbestehend aus: 2 Vasen und einer Tischglocke, Murano 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 15 cm ...[more]

Lot 521

Karaffe

KaraffeKristallglas, Goldrand, Moser, Karlsbad 20. Jahrhundert, Höhe 37 cm; beigelegt Glas, Moser ...[more]

Lot 522

Lampenfuss

LampenfussFrankreich, um 1910, Glas, gefärbt, Baumdarstellungen in Überfangtechnik, Standfläche mit 3 Ausbuchtungen, Höhe 22 cm ...[more]

Vierpassig gekniffene SchaleGlas mit Pulvereinschmelzungen, matt geätzte Oberfläche, blank polierte Emaillemalerei mit umlaufenden Blumen, Signatu...

Lot 524

Jugendstilvase

JugendstilvaseGlas, Weinranken und Trauben in Überfangtechnik, geätzt, poliert, geschliffen, signiert "d'Argental", Höhe 20 cm ...[more]

Zwei Glasschalenzum Teil mattiertes Glas, Lalique (1x), Höhe bis zu 10,5 cm (Lalique Vase mit Randchip) ...[more]

Lot 526

Pokal

PokalGlas, Fuß mattiert, Wandung geätzte "Erotische Szene und Blumenranken", Deutsch 18./19. Jahrhundert, Höhe 22 cm ...[more]

Vierflammiger LeuchterKristallglas, Glasprismen, Baccarat, Höhe 67 cm (ohne Elektrifizierung) ...[more]

Männliche Zwillingsfigur (Ibeji)Holz, vollrund geschnitzt, schwarz patiniert, blaue Perlenkette und Eisenring an den Handgelenken, Yoruba, Nigeria...

Miniaturmaske (sog. Passport-Maske)Holz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Dan, Elfenbeinküste / Liberia 20. Jahrhundert, Höhe 9 cm (mit Metalla...

Weibliche Zwillingsfigur (Ibeji)Holz, vollrund geschnitzt, schwarz-braune Patina, Frisur und Kopfbedeckung geschwärzt, Yoruba, Nigeria 20. Jahrhun...

Männliche Zwillingsfigur (Ibeji)Holz, vollrund geschnitzt, dunkelbraune Patina, Yoruba, Nigeria 20. Jahrhundert, Höhe 25 cm (alte Reparatur von In...

Lot 534

Webrollenhalter

WebrollenhalterHolz, geschnitzt, dunkelbraun patiniert, Baule, Elfenbeinküste 20. Jahrhundert, Höhe ohne Sockel 13 cm (Ausbruch an der Rollenhalte...

Lot 535

Nackenstütze

NackenstützeHolz, geschnitzt, geometrischer Ritzdekor, Gurage, Äthiopien 20. Jahrhundert, 20 x 15,5 cm ...[more]

Tabakspfeifenkopf in Form eines menschlichen Gesichtes mit SpinneBronze, patiniert, Bamum, Kamerun (Grasland), Länge 9,5 cm ...[more]

Lot 537

Idol (akua ba)

Idol (akua ba)Holz, geschnitzt, schwarz patiniert, rückseitig geometrisches Ritzmuster, Ashanti, Ghana 20. Jahrhundert, Höhe 29 cm ...[more]

Weibliche Zwillingsfigur (Ibeji)Holz, vollrund geschnitzt, 2 Halsketten, Kammfrisur blau gefasst, Yoruba, Nigeria 20. Jahrhundert, Höhe 28 cm ......

Männliche Zwillingsfigur (Ibeji)Holz, vollrund geschnitzt, Pupillennägel (einer verloren), blauschwarze Kopfbedeckung, Yoruba, Nigeria 20. Jahrhun...

Lot 540

Webrollenhalter

WebrollenhalterHolz, geschnitzt, bekrönt mit Vogel, Ritzdekor weiß gehöht, Senufo, Elfenbeinküste 20. Jahrhundert, Höhe ca. 25 cm ...[more]

Lot 541

Hockende

Hockende1. Hälfte 20. Jh., Bronze, Höhe 10 cm ...[more]

Lot 542

Helmmaske

HelmmaskeHolz geschnitzt, Tschokwe, Angola 20. Jahrhundert, Höhe 31 cm ...[more]

Ritualmörser mit ReibsteinSüdsahara, 6./5. Jh., Höhe 17 cm ...[more]

Sitzende männliche FigurColima, Mexiko, wohl 1.-2. Jh. n. Chr. Hohlfigur, Ton, Reste rötlicher Bemalung, Höhe 35 cm (Risse, kleine Fehlstellen) ....

Prähistorische Steinscheibe mit BohrungSüdsahara, 6./5. Jts. v. Chr., Durchmesser 13 cm ...[more]

Prähistorische Steinscheibe mit BohrungSüdsahara, 6./5. Jts. v. Chr., Durchmesser 12 cm ...[more]

Prähistorische Steinscheibe mit BohrungSüdsahara, 6./5. Jts. v. Chr., Durchmesser 16 cm ...[more]

Prähistorische Steinscheibe mit BohrungSüdsahara, 6./5. Jts. v. Chr., Durchmesser 9,5 cm ...[more]

Lot 549

Tanzmaske

TanzmaskeHolz, geschnitzt, Fassung in weißer und roter Farbe, Vuvi, Gabun, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 36 cm ...[more]

Lot 550

Tanzmaske

TanzmaskeHolz, geschnitzt, Restefarbiger Fassung, Tsangui, Gabun, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 31 cm ...[more]

Lot 551

Gelede Maske

Gelede MaskeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Glasperlenketten, Yoruba, Nigeria 20. Jahrhundert, Höhe 34 cm ...[more]

Ritualgefäß in Form eines AffenTerrakotta, Mambila, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 42 cm ...[more]

Lot 553

Tanzmaske

TanzmaskeHolz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Babunu, Gabun, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 32 cm ...[more]

Lot 554

Helmmaske

HelmmaskeHolz, geschnitzt, Kupferplättchen, Glasperlen, Kunststoffplättchen, Bast etc., Bamoun, Kamerun 20. Jahrhundert, Höhe 45 cm ...[more]

Großer PfeifenkopfTon, Bamoun, Kamerun, 20. Jahrhundert, Länge 42 cm ...[more]

Große AffenskulpturHolz, vollrund geschnitzt, Reste einer farbigen Fassung, wohl Bulu, Kamerun, Anfang 20. Jahrhundert, Höhe 80 cm, Metallaufstell...

DALI, Salvador (1904-1989): Pecher pénitentRadierung auf Lithographie, signiert unten rechts, bezeichnet "EA" unten links, 70 x 45 cm, gerahmt unt...

MATTHIEU, Ricard (* 1946): Le glacier du JomolhariFarbphotographie, Edition Yellowkorner, Exemplar 67/100, 180 x 120 cm, gerahmt unter Glas (verso...

TAUBERT, Gerhard (1928-2012): Rhythmische FelderAcryl auf Leinwand, verso signiert, datiert (19)69 und betitelt, 61 x 140 cm, Rahmen ...[more]

MARO, Antonio (*1928): Ohne TitelAcryl auf Leinwand, signiert Mitte, 100 x 124,5 cm ...[more]

BORGHOFF, Rainer (* 1954): Ohne TitelTempera/Öl auf Leinwand, verso signiert und datiert 1988, 120 x 75 cm ...[more]

ERNST, Renate (1932-2016): Zwei GemäldeAcryl auf Leinwand, monogrammiert unten rechts, bis zu 100 x 80 cm Rahmen ...[more]

SCHWIETZKE, Paul (*1952): WetterstationÖl auf Leinwand, verso monogrammiert, datiert (19)81 und betitelt, 70 x 90 cm (Craquellé) ...[more]

MOSCARDO, Ramon (*1953): Am NiederrheinÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 65 x 81 cm, Atelierrahmen**) Bei einem Zuschlag über 400€ werden 2%...

DE HAER, Adolf (1892-1945): Im AtelierÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, verso betitelt, 41 x 81 cm (aus dem Nachlass des Künstlers mit nicht...

BACHEM, BELE (1916-2005): Ohne TitelFarblithographie, signiert unten rechts, nummeriert 94/200 unten links, 33 x 49 cm, gerahmt unter Glas und Pas...

DALI, Salvador (1904-1989): Die Erschaffung der ErdeFarbholzschnitt aus: Die göttliche Komödie, signiert unten rechts, nummeriert 99/100 unten lin...

PANKOK, Otto (1893-1966): Lauschende KinderFarbholzschnitt, signiert unten rechts, 38 x 23 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout (minimale Stauc...

KLAUKE, Jürgen (*1943): HintergrundrauschenPhotographie, verso signiert und datiert, 2017 und Widmung, 28,5 x 20 cm, gerahmt unter Glas und Passep...

RUSSISCHER MEISTER (20. Jh.): StillebenÖl auf Leinwand, monogrammiert "VJ" und datiert (19)59, 35 x 40 cm, Künstlerleiste ...[more]

MÜNCHNER MEISTER (19. Jh.): Sitzender FrauenaktKohle auf Pergaminpapier, 33 x 25 cm, gerahmt unter Glas ...[more]

MEIDNER, Karl (1884-1966): Porträt des Bildhauers Uli NimptschRadierung, 1919, signiert unten rechts, 25 x 15,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepa...

Loading...Loading...
  • 845 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots