Köln

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 15:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

Creator / Brand

There are 806 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 14

Millner, Ambrosius: Mors religioso novitio Linz 1678, Goldschnitt, (stark beschädigter Ledereinband der Zeit)

Konvolut alte Bücher 17./18. Jahrhundert, zumeist religiöse Themen

Hinterlassene Werke Friedrichs II. König von Preußen 6 Bände (Bd. 1-6, 9-15), Augsburg 1789 (Halbledereinbände der Zeit)

Lot 11

Urkunde

Urkunde Handschrift auf Papier, Kaiser Ferdinand III., Unterschrift, Kaiserliches Siegel, 44 x 57 cm (kleine Papierfehlstellen)

NIEDERLÄNDISCHER MEISTER (18. Jh.): Hirtenpaar am Brunnen Aquarell auf Papier, altes Passepartout, 24 x 34 cm, gerahmt unter Glas

DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Portrait eines Mannes Pastell, 48 x 38 cm, gerahmt unter Glas (schöner Rahmen der Zeit)

Steeple Chase Scene Aquatinta, späterer Abzug, 45 x 57 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout

MAXIM, Ora Inge (1895-1982): Dorfkirche in Frankreich Öl auf Malkarton, signiert unten rechts, 39 x 49 cm, gerahmt unter Glas

FRANZÖSISCHER MEISTER (17. Jh.): Brustbild einer Frau Bleistift auf Papier, 18 x 16 cm

Lot 40

Raucherset

Raucherset Spanien, 20. Jh., flacher und tiefer Aschenbecher, Tischfeuerzeug, Silber, Emaille-Malerei, Höhe bis zu 10 cm

Lot 43

Becher

Becher Silber, guillochiert, Frankreich, Ende 19. Jahrhundert, Höhe 7,5 cm, Gewicht 70 g; beigelegt Milchgießer, ungemarkt

Eine Tasse und eine Milchkanne Silber, London, Höhe 11 cm bzw. 17 cm; beigelegt kleiner Gießer, Birmingham, Gewicht 310 g

Teedose und zwei Streuer Silber, England, Marken verschlagen bei den Zuckerstreuern, Teedose, London 1919, Höhe bis zu 15 cm, Gewicht 357 g

Paar ovale Anbietschalen auf vier Füßen Silber, wohl Dublin (Marken verschlagen), 4 x 24,5 x 15,3 cm, Gewicht 600g

Lot 48

Henkelkanne

Henkelkanne Glas mit Nuppen, grün gefärbt, 800er Silbermontierung, Höhe 28 cm

Lot 49

Henkelschale

Henkelschale Deutsch, 800er Silber, Glaseinsatz verloren, sekundär eingesetzter Metallblechboden, 16 x 36 x 16 cm, Gesamtgewicht 593 g

Lot 50

Teekanne

Teekanne Silber, Österreich / Ungarn, um 1900, Höhe 22 cm, Bakelitknauf, Gewicht 639 g

Lot 51

Leuchter

Leuchter Silber, ungemarkt, wohl 19. Jahrhundert, Höhe 27 cm, Gewicht 650 g, beiliegend passender aber nicht zugehöriger Girandolenaufsatz

Lot 52

Zuckerdose

Zuckerdose 800er Silber, Österreich 19./20. Jahrhundert, 12 x 14 x 11 cm, Gewicht 550 g

Mokkatasse mit Untertasse 916er Silber, vergoldet, Cloisonné, gemarkt (nach 1958), Höhe 5,1 cm, Gewicht 127 g

Handleuchter mit Lichthut versilbert, wohl Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 10 cm, Durchmesser 15 cm

Konvolut Streuer Silber, England, Höhe bis zu 10 cm, Gewicht 160 g

Lot 56

Paar Leuchter

Lot 58

Paar Löffel

Paar Löffel 84-Zolotniki Silber, vergoldet, Cloisonné, Silbermarke 1908-1917, Meistermarke "GK", Länge 13,5 cm, Gewicht 35 g

Lot 59

Zuckerstreuer

Zuckerstreuer Silber, London, 1902, Höhe 23 cm, Gewicht 221 g

Lot 60

Zuckerstreuer

Zuckerstreuer Silber, Birmingham, wohl 1938 (Marke verschlagen), Höhe 21 cm, Gewicht 185 g (verbogen)

Lot 61

Wodka-Set

Lot 62

Paar Leuchter

Paar Leuchter Silber, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 25 cm, Gewicht ca. 400g

Ovale Anbietschale 925er Silber, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 3 x 29,5 x 15,5 cm, Gewicht 290 g

Lot 64

Brautbecher

Brautbecher Silber, partiell vergoldet, Hanau, Neresheimer & Co, Augsburger Phantasiemarken, Höhe 27 cm, Gewicht 310 g (minimal verbogen)

Weihrauchgefäß Silber, Widmung "Don offert par Madame Raphaelle", Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 10 cm, Gewicht 180 g

Lot 66

Zuckerdose

Zuckerdose wohl Deutsch oder Österreich, Ende 19. Jh., 800er Silber, innen vergoldet, 8 x 12 x 8,5 cm, Gewicht 240 g

Lot 67

Teekanne

Teekanne Silber, Österreich / Ungarn, um 1900, Hitzeschutz Bakelit, Höhe 21 cm, Gewicht 730 g

Rundes Tablett Silber, Birmingham 1852, mit mehrpassigem Rand auf drei Noppenfüßen, Durchmesser 26,5 cm, Gewicht 417 g

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 14