- Afrika (18)
- Alte Graphik (27)
- Aquarelle/Zeichnungen/Gouache (32)
- Asiatika (53)
- Ausgrabungen (12)
- Bücher (54)
- Gemälde (67)
- Glas (22)
- Ikonen (22)
- Keramik/Fayence/Steingut (16)
- Möbel (48)
- Moderne (99)
- Porzellan (46)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (1)
- Silber (82)
- Skulpturen (25)
- Teppiche (180)
- Uhren und Schmuck (19)
- Varia (68)
- Carpets & Rugs (185)
- Fine art (107)
- Silver & Silver-plated items (87)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (72)
- Collectables (70)
- Books, Manuscripts & Periodicals (59)
- Furniture (57)
- Asian art (53)
- Porcelain (51)
- Drawings & Pastels (32)
- Prints & Multiples (27)
- Glassware (26)
- Jewellery (26)
- Sculpture (25)
- Religious Items & Folk Art (23)
- Ethnographica & tribal art (18)
- Ceramics (16)
- Greek, Roman, Egyptian & other antiquities (12)
Creator / Brand
- Meissen (14)
- Rosenthal (11)
- Bakongo (5)
- Delftware (5)
- Isfahan (5)
- Dogon (4)
- KPM (3)
- Yomud (3)
- Baoulé (2)
- Lalique (2)
- Nymphenburg (2)
- Dan (1)
- Dresden (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Goldscheider (1)
- J. & J. Kohn (1)
- Luba (1)
- Seguso (1)
- Senufo (1)
- Serapi (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Ushak (1)
- William Stroud (1)
- Yoruba (1)
946 item(s)/page
Brillenetui
Brillenetui925er Silber, innen schwarzer Samt, Gewicht 163 g, 16,5 x 6,5 cm
Konvolut Gewürzgefässe
Zwei Anbietschalen auf Füßen
Handspiegel und zwei Bürsten
Handspiegel und zwei Bürsten835er Silber, Johann Beck, Schwäbisch Gmünd, Spiegel Länge 26 cm
Konvolut Deckeldosen
Konvolut DeckeldosenSilber 19./20. Jahrhundert, innen vergoldet (1x), bis zu 3 x 8 x 6 cm, Gewicht 218 g
Großes Garderobenset
Mokkakanne
Mokkakanne13-lötiges Silber, 19. Jahrhundert, Höhe 20 cm, Gewicht 364 g
Kaffeekanne
Kaffeekanne925er Silber, Bein, Deyle Gebrüder, Schwäbisch Gmünd, Höhe 22,5 cm, Gewicht 523 g
Teekanne
TeekanneSilber, Griff und Deckelknauf Holz, Birmingham 1949, Höhe 13 cm, Gewicht 406 g
Kaffeekanne
Kaffeekanne925er Silber, G. Bechte, Pforzheim, Höhe 23 cm, Gewicht 610 g
Konvolut von 11 Serviettenringen
Konvolut Silber
Zwei Anbietschalen
Schale mit gerippter Fahne
Schale mit gerippter Fahne925er Silber, England 20. Jahrhundert, 3 x 28 x 22 cm, Gewicht 480 g
Paar Schalen
Paar Schalen830er Silber, Wilkens, Höhe 4 cm, Durchmesser 25 cm, Gewicht 765 g
Großes Tablett
Großes Tablett830er Silber, Wilkens, 55 x 37 cm, Gewicht 1470 g
Großes Tablett
Großes Tablett12-lötiges Silber, bodenseitig Berliner Marke (19. Jahrhundert), Tremolierstrich, 49 x 31,5 cm, Gewicht 1800 g
Tee-Set
Wasserkessel auf Rechaud
Wasserkessel auf RechaudSilber, Beschauzeichen Berlin, 19. Jahrhundert, Höhe 33 cm, Gewicht 1500 g
Teekanne auf Rechaud mit KippvorrichtungMetall, versilbert, England, um 1900, Höhe 31 cm (hölzerner Deckelknauf beschädigt)
Ansbacher Prunkplatte
Zwei Prinzessinnen
Zwei PrinzessinnenPorzellan, bemalt, vergoldet, Entwurf Ferdinand Liebermann (1883-1941), Rosenthal, Höhe 15 cm
Gedenktasse
Liebeszauber
LiebeszauberPorzellan, bemalt, Entwurf Albert Caasmann (1886-1968), Rosenthal Kunstabteilung, Höhe 25 cm
Reiher im Schilf
Reiher im SchilffPorzellan, bemalt, Entwurf M.H. Fritz, bodenseitig signiert, Rosenthal, Modellnr. 964, Höhe 31,5 cm
Ionische Tänzerin
Ionische TänzerinPorzellan, bemalt, Entwurf Berthold Boehs (1877-1957), Rosenthal, Höhe 23 cm (ein Finger mit minimaler Fehlstelle)
Kugelvase und Kratervase
Kugelvase und KratervasePorzellan, Blumenmalerei, Goldrand, Meissen, Höhe 17 cm bzw. 26 cm (Kugelvase II. Wahl)
König Friedrich von Preußen zu PferdePorzellan, bemalt, Volkstedt(?), Modellnr. 1452, Höhe 37 cm (Kopf angesetzt, Zügel fehlen)
Tablett und Anbietschale
Tablett und AnbietschalePorzellan, Blumenmalerei, Goldrand, Meissen, bis zu 40 x 28 cm
Galoppierende Pferde
Galoppierende PferdePorzellan, Volkstedt, Modellnr. 236, 21 x 29 cm
Verliebt
General Massena
General MassenaPorzellan, Carl Thieme, Dresden, Modell-Nr. D 10872, Höhe 28 cm (kleiner Brandschaden am Rocksaum)
Reiterstandbild Jan Wellem
Reiterstandbild Jan WellemPorzellan, Nymphenburg, Modellnr. 823 I 2, 23 x 18 x 7,5 cm
Koppchen auf drei Astfüßen
Teetasse mit Untertasse
Il Faro Torre Westerheversand
Froschkönigin
FroschköniginPorzellan, bemalt, vergoldet, Rosenthal, Entwurf Lore Friedrich-Gronau (1908-2002), Höhe 21 cm
Turmfalke
TurmfalkePorzellan, bemalt, vergoldet, Entwurf Wilhelm Krieger (1877-1945), Lorenz Hutschenreuther, Höhe 17,5 cm
Trunkenes Faunpaar
Dackelwelpe
DackelwelpePorzellan, bemalt, Entwurf Theodor Kärner (1884-1966), Rosenthal, Höhe 15 cm
Die Schauende
Kaffeeservice für 13 Personen
Teekanne
Biedermeierdame
BiedermeierdamePorzellan, bemalt, Entwurf Ferdinand Daubling (1872-1935), Goldscheider, Wien, Höhe 35 cm
946 item(s)/page