Köln

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 15:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)221 444026

  • Asian art (57)
57 item(s)

  • 57 item(s)

Lot 651

Kris

Kristauschierte Klinge, Steinbesatz, reliefierter Beingriff, Holzscheide mit Kupferbeschlag, Indonesien 19. Jh., Länge 55 cm

Lot 652

Vase

VaseGu-Form, Eisen, China, wohl Ming-Zeit 17. Jahrhundert, Höhe 17 cm

Teeschale mit HasenfellglasurSteinzeug, glasiert, bodenseitig gemarkt, wohl Südliche Song-Zeit (1127-1279), Höhe 6,5 cm, Durchmesser 12 cm

Lot 654

Schwert

SchwertEisenklinge, Griff mit Silberdrahtumwicklung, Holzscheide mit Lederbespannung und Silbermontierung, Thailand 19. Jh., Länge 57 cm

Lot 655

Kris

Kristauschierte Klinge, Steinbesatz, Kordelgriff, Holzscheide, Indonesien, 19. Jh., Länge 48 cm

Kleiner WeihrauchbrennerBronze, China, 19. Jh., Höhe 11 cm

Lot 657

Vase

Vaseschwarzes Porzellan, gravierter Blütendekor, bodenseitig gemarkt, China 20. Jahrhundert, Höhe 22 cm

Deckelgefäß mit DrachenkopfhenkelBronze, Ming-Dynastie, 15./16. Jh., Höhe 13,5 cm

Lot 659

Ziervase

ZiervaseBronze, partiell durchbrochen gearbeitete Wandung, figürliche Medaillons, vergoldet(?), China 18./19. Jahrhundert, Höhe 25 cm

Lot 660

Ziervase

Lucky-Buddha mit KindernSpeckstein, geschnitten, bodenseitig signiert, China 19. Jahrhundert, Höhe 13 cm (Fehlstellen)

Paar Beschlagbleche eines Thronesmit Darstellung kämpfender Raubvögel, Silber, getrieben, partiell vergoldet, Indien 18./19. Jh., je 44 x 40 cm

Lot 663

Paar Teller

Lot 664

Kleiner Teller

Kleiner TellerPorzellan, Blau-Weiß-Malerei, bodenseitig Doppelring, China, wohl Kangxi-Zeit, Durchmesser 12 cm

Lot 665

Ingwertopf

IngwertopfChina, um 1920, Porzellan, bemalt, Darstellung spielende Kinder und Webstuhl, Höhe 31 cm

Paar Vasen mit ReliefdekorBronze, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Höhe 11,5 cm (ein Boden fehlt)

3 KerzenleuchterBronze, China, um 1900, Höhe 19 cm

Lot 668

Deckelvase

DeckelvasePorzellan, farbig bemalt mit spielenden Kindern, China 19. Jh., Höhe 22 cm (Deckelknauf geklebt)

Kopf einer Buddha-StatueSerpentin (?), vollrund gearbeitet, China, wohl 17. Jh., Höhe 16 cm (ohne Holzsockel)

Thronender BuddhaEisen, geritzter Gewanddekor, Reste farbiger Fassung, China 18./19. Jahrhundert, Höhe 21 cm

Lot 673

Unsterblicher

UnsterblicherSpeckstein, geschnitten, China 18./19. Jahrhundert, Höhe 17 cm

Lot 674

Vase

VaseGlas, Blütenzweig mit Vögeln und Schilfdickicht, Gedicht, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Höhe 20 cm

Ungewöhnlich große Snuff-bottleGlas, von innen verschiedenfarbig bemalt mit Marktszenen, signiert, Karneolstöpsel, 12 x 13 x 3,5 cm

Lot 678

Großer Teller

Großer TellerPorzellan, Imari-Dekor, Japan 17. Jahrhundert, Durchmesser 42 cm

Lot 681

Schwert

SchwertEisenklinge, reliefierter Griff mit Haar, Bastumwicklung, Holzscheide, kleiner Dolch, Indonesien 19. Jh., Länge 75 cm

Lot 682

Schwert

SchwertEisenklinge, Griff, geschnitzt, Silbermontierung, Holzscheide mit Lederbespannung, Bali 19. Jh., Länge 72 cm

Lot 683

Kris

Lot 685

Schale

SchalePorzellan, Craquelé-Glasur mit aufgeschmolzenem floralem Dekor, bodenseitig gemarkt, China 20. Jahrhundert, Höhe 11 cm, Durchmesser 16 cm

Paar Cloisonné-VasenMessing, China 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 36 cm (als Lampen montiert)

Lot 688

Teeschälchen

TeeschälchenDrachendekor, Porzellan, China, Republikzeit, Höhe 4 cm, Durchmesser 9,5 cm

Lot 689

Vase

VasePorzellan, Ochsenblut, China 19. Jahrhundert, Höhe 37 cm (vormals als Lampe montiert)

Thangka Buddha mit verschiedenen GottheitenTempera, Gold auf Leinen, Tibet 20. Jahrhundert, 84 x 54 cm

EISEN, Ikeda (1790-1846): Fächerspiel3 Farbholzschnitte, 9,5 x 13 cm, auf Karton montiert, gerahmt unter Glas und Passepartout

Lot 695

Tempeltänzer

TempeltänzerTempera Gold auf leinen, Thailand 19. Jahrhundert, 50 x 40 cm, gerahmt unter Glas (beschädigt)

Lot 698

Kanban

KanbanLadenschild, Holz, geschnitzt, vergoldet, Japan, Meiji-Zeit, 19. Jahrhundert, Höhe 80 cm

Große Vase mit TierkopfhenkelKupfer, Bronze, Cloisonné, bodenseitig gemarkt, China 19. Jahrhundert, Höhe 37 cm

Lot 701

Vase

VasePorzellan, hellgrüner Fond mit reicher Goldmalerei, China Mitte 19. Jahrhundert, Höhe 61 cm (Rand restauriert)

Lot 702

Vase

VasePorzellan, famille rose, Tierhenkel, Bronze, alt montiert, China, 19. Jh., Höhe 33 cm

Lot 703

Elefant

ElefantBronze, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, sekundär als Lampe montiert, Höhe 54 cm (Fehlstellen, Veränderungen)

Lot 705

Vogelkäfig

  • 57 item(s)