- Afrika (10)
- Alte Graphik (42)
- Aquarelle/Zeichnungen/Gouache (30)
- Asiatika (57)
- Ausgrabungen (27)
- Bronzen (30)
- Bücher (7)
- Gemälde (74)
- Glas (19)
- Ikonen (16)
- Möbel (40)
- Modene (1)
- Moderne (163)
- Porzellan (13)
- Silber (60)
- Skulpturen (38)
- Skulpturen, Moderne (1)
- Teppiche (164)
- Uhren (4)
- Uhren und Schmuck (42)
- Varia (36)
- Carpets & Rugs (164)
- Fine art (164)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (74)
- Sculpture (69)
- Silver & Silver-plated items (60)
- Asian art (57)
- Jewellery (42)
- Prints & Multiples (42)
- Furniture (41)
- Collectables (36)
- Drawings & Pastels (30)
- Greek, Roman, Egyptian & other antiquities (27)
- Glassware (19)
- Religious Items & Folk Art (16)
- Porcelain (13)
- Ethnographica & tribal art (10)
- Books, Manuscripts & Periodicals (7)
- Clocks (4)
Creator / Brand
- Meissen (4)
- Yomud (4)
- Baoulé (3)
- KPM (2)
- Ushak (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Dan (1)
- Daum (1)
- Francis Seymour Haden (1)
- Francois Duquesnoy (1)
- Giambologna (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Hamilton (1)
- Idoma (1)
- Isfahan (1)
- Lazarus Posen (1)
- Makonde (1)
- Peter Monamy (1)
- Senufo (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
875 item(s)/page
MAILICK, Alfred: Fasanenjagd
MAILICK, Alfred (1869-?): FasanenjagdÖl auf Malkarton, signiert unten links, 51 x 36,5 cm, verso betitelt
LAROCHE, Pierre: Frühling
LAROCHE, Pierre (1893-1982): FrühlingTempera auf Malkarton, signiert und datiert 1960 unten rechts, verso Atelieraufkleber, 41 x 33 cm
Konvolut Graphik 17.-19. Jahrhundertverschiedene Techniken, Größen und Zustände
DEUTSCHER MEISTER (18. Jh.): Ansicht auf DresdenAquarell auf Papier, 24 x 37,5 cm (montiert im Passepartout)
DEUTSCHER MEISTER (18. Jh.): HirtenszeneRötel, Bleistift auf Papier, Sinnspruch in Deutsch und Latein, 28,5 x 19 cm, montiert im Passepartout
Konvolut Graphik 19./20. Jahrhundertverschiedene Größen, Techniken und Zustände, bis zu 47 x 62 cm
PFERSCHY, Karl (1888-1930): Tiroler BauernmädchenFarbholzschnitt, signiert unten rechts, 32,5 x 34 cm (fleckig, beschädigt)
BOLOGNESER MEISTER (17. Jh.): Christus und die GeldwechslerTusche, laviert auf Papier, 16,5 x 21 cm (montiert im Passepartout)
RUFF, Johannes: Zürich
Tempeltänzerpaar
Auffliegender Hahn
Auffliegender HahnPorzellan, bemalt, Hutschenreuther, Kunstabteilung, Entwurf Hans Achtziger, Höhe 15,5 cm
Deckeldose in Form eines Eis
Große Deckelterrine
Teller mit Porträt von Jean-Baptiste MolièrePorzellan, Meissen 1973, anlässlich des 300. Todestages von Molière, Durchmesser 26 cm
Kleine Schlangenhenkelvase
Kleine SchlangenhenkelvasePorzellan, partiell kobaltblauer Fond, Blumenmalerei, Vergoldung, Meissen, Höhe 22,5 cm
Prunkteller
PrunktellerMeissen, Porzellan, kobaldblauer Fond, reiche Vergoldung, im Spiegel Blumenmalerei, Durchmesser 31,5 cm
Kaffee- und Speiseservice
10 Speiseteller
10 SpeisetellerPorzellan, KPM-Berlin, Neuozier, weiß, Durchmesser 27,5 cm
Speiseservice
Altarleuchter
AltarleuchterMessingblech, versilbert, Deutsch, 18. Jh., Höhe 50 cm (als Lampe montiert)
Schale in Entenform
Schale in Entenform925er Silber, Italien, 20. Jh., 17 x 29 x 16 cm, Gewicht 520 g
Henkelkanne
Henkelkanne925er Silber, Emil Hermann, Waldstetten, Höhe 22 cm, Gewicht 776 g (Henkel gelockert, Holzeinlagen fehlen)
Paar dreiarmige Tischleuchter
Paar dreiarmige Tischleuchter925er Silber (Füße gefüllt), Emil Hermann, Waldstetten, Höhe 21,5 cm
2 Deckeldosen
2 Deckeldosen925er Silber, London 1902 (1x), Steinbesatz (1x), Holzeinsatz, Samteinsatz, Widmung (1x), bis zu 4,5 x 10,5 x 9 cm, Gewicht 523 g
Zuckerdose
Zuckerdose12-lötiges Silber, Deutsch, 19. Jahrhundert, 11 x 16 x 12 cm, Gewicht 275 g
Kaviarschale
KaviarschaleMetall, versilbert, Glaseinsatz, Höhe 12 cm, Durchmesser 14 cm
Blumenvase in Form von 4 BlütenkelchenSilber, Birmingham 1919, Höhe 31 cm (Fuß gefüllt, kleine Dellen)
Fußschale
Fußschale935er Silber, Deutsch, Marke 'WB', Höhe 7,7 cm, Durchmesser 17,5 cm, Gewicht 362 g
Garderobenset
GarderobensetHandspiegel (nicht zugehörig), 2 Bürsten, Kamm, 835er Silber, Länge bis zu 28 cm
4 Gewürzschälchen in Muschelform
Zwei Schalen mit durchbrochenem Rand800er Silber, mit reliefiertem Spiegel, bis zu 6 x 29 x 20 cm, Gewicht 580 g
Großes Tablett mit mehrpassigem Rand830er Silber, Wilkens, im Spiegel Inschrift "Robert Gerling Preis Köln 1937", Durchmesser 42cm, Gewicht 1500g
Konvolut Silber mit Tablett
Konvolut Silber, Besteckteile, Serviettenringe, Korkverschlüsse etc.Silber, 19./20. Jahrhundert, Gewicht ca. 1000g
Konvolut Tabletts
Konvolut TablettsMetall, versilbert, England, bis zu 60 x 38 cm, insgesamt 5 Tabletts
Sektkühler
Konvolut Silber
Konvolut SilberEimer, Teller, Eierbecher, Teesieb, etc., Höhe bis zu 18 cm, Gewicht 1340 g
Paar einarmige Tischleuchter
Paar einarmige Tischleuchter800er Silber, bezeichnet Posen, Höhe 33 cm (Füße gefüllt, ein Leuchterfuß mit Schäden und leicht verbogen)
Fußschale mit reliefierter WandungSilber, Birmingham 1897, Höhe 14 cm, Durchmesser 20 cm, Gewicht 637 g
Teekanne
TeekanneSilber, eckiger Corpus, Meistermarke "RS" (=Richard Sibley), London 1826, Höhe 19 cm, Gewicht 879g
Dreiarmiger Tischleuchter
Dreiarmiger Tischleuchter830er Silber, Gottlieb Kurz, Schwäbisch-Gmünd, Boden Metallplatte, Höhe 23 cm
Teekanne
TeekanneSilber, Holzgriff, Holzknauf, Meistermarke "IR", London 1797, Höhe 17 cm, Gewicht 435g (kleine Dellen in der Wandung)
Anbietschale auf drei Füßen
875 item(s)/page