Köln

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 15:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)221 444026

Creator / Brand

875 item(s)
  • 875 item(s)

MAILICK, Alfred (1869-?): FasanenjagdÖl auf Malkarton, signiert unten links, 51 x 36,5 cm, verso betitelt

LAROCHE, Pierre (1893-1982): FrühlingTempera auf Malkarton, signiert und datiert 1960 unten rechts, verso Atelieraufkleber, 41 x 33 cm

DEUTSCHER MEISTER (18. Jh.): Ansicht auf DresdenAquarell auf Papier, 24 x 37,5 cm (montiert im Passepartout)

DEUTSCHER MEISTER (18. Jh.): HirtenszeneRötel, Bleistift auf Papier, Sinnspruch in Deutsch und Latein, 28,5 x 19 cm, montiert im Passepartout

PFERSCHY, Karl (1888-1930): Tiroler BauernmädchenFarbholzschnitt, signiert unten rechts, 32,5 x 34 cm (fleckig, beschädigt)

BOLOGNESER MEISTER (17. Jh.): Christus und die GeldwechslerTusche, laviert auf Papier, 16,5 x 21 cm (montiert im Passepartout)

Auffliegender HahnPorzellan, bemalt, Hutschenreuther, Kunstabteilung, Entwurf Hans Achtziger, Höhe 15,5 cm

Lot 91

Falke

FalkePorzellan, bemalt, Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung, Entwurf Hans Achtziger, Höhe 31 cm

Teller mit Porträt von Jean-Baptiste MolièrePorzellan, Meissen 1973, anlässlich des 300. Todestages von Molière, Durchmesser 26 cm

Lot 97

Prunkteller

PrunktellerMeissen, Porzellan, kobaldblauer Fond, reiche Vergoldung, im Spiegel Blumenmalerei, Durchmesser 31,5 cm

10 SpeisetellerPorzellan, KPM-Berlin, Neuozier, weiß, Durchmesser 27,5 cm

Lot 100

Speiseservice

Schale in Entenform925er Silber, Italien, 20. Jh., 17 x 29 x 16 cm, Gewicht 520 g

Lot 109

Henkelkanne

Henkelkanne925er Silber, Emil Hermann, Waldstetten, Höhe 22 cm, Gewicht 776 g (Henkel gelockert, Holzeinlagen fehlen)

Paar dreiarmige Tischleuchter925er Silber (Füße gefüllt), Emil Hermann, Waldstetten, Höhe 21,5 cm

Lot 111

2 Deckeldosen

2 Deckeldosen925er Silber, London 1902 (1x), Steinbesatz (1x), Holzeinsatz, Samteinsatz, Widmung (1x), bis zu 4,5 x 10,5 x 9 cm, Gewicht 523 g

Lot 112

Flachmann

FlachmannGlas, Silber, London 1878, Höhe 11,5 cm

Lot 113

Zuckerdose

Zuckerdose12-lötiges Silber, Deutsch, 19. Jahrhundert, 11 x 16 x 12 cm, Gewicht 275 g

Lot 114

Kaviarschale

KaviarschaleMetall, versilbert, Glaseinsatz, Höhe 12 cm, Durchmesser 14 cm

Blumenvase in Form von 4 BlütenkelchenSilber, Birmingham 1919, Höhe 31 cm (Fuß gefüllt, kleine Dellen)

Lot 116

Fußschale

Fußschale935er Silber, Deutsch, Marke 'WB', Höhe 7,7 cm, Durchmesser 17,5 cm, Gewicht 362 g

Lot 117

Kaffeekanne

Kaffeekanne900er Silber, Höhe 22 cm, Gewicht 594 g

Lot 118

Garderobenset

GarderobensetHandspiegel (nicht zugehörig), 2 Bürsten, Kamm, 835er Silber, Länge bis zu 28 cm

Zwei Schalen mit durchbrochenem Rand800er Silber, mit reliefiertem Spiegel, bis zu 6 x 29 x 20 cm, Gewicht 580 g

Großes Tablett mit mehrpassigem Rand830er Silber, Wilkens, im Spiegel Inschrift "Robert Gerling Preis Köln 1937", Durchmesser 42cm, Gewicht 1500g

Konvolut TablettsMetall, versilbert, England, bis zu 60 x 38 cm, insgesamt 5 Tabletts

Lot 125

Sektkühler

Lot 126

Konvolut Silber

Konvolut SilberEimer, Teller, Eierbecher, Teesieb, etc., Höhe bis zu 18 cm, Gewicht 1340 g

Paar einarmige Tischleuchter800er Silber, bezeichnet Posen, Höhe 33 cm (Füße gefüllt, ein Leuchterfuß mit Schäden und leicht verbogen)

Fußschale mit reliefierter WandungSilber, Birmingham 1897, Höhe 14 cm, Durchmesser 20 cm, Gewicht 637 g

Lot 129

Karaffe

KaraffeKristallglas, geschliffen, 935er Silbermontierung, Höhe 40 cm

Lot 130

Teekanne

TeekanneSilber, eckiger Corpus, Meistermarke "RS" (=Richard Sibley), London 1826, Höhe 19 cm, Gewicht 879g

Dreiarmiger Tischleuchter830er Silber, Gottlieb Kurz, Schwäbisch-Gmünd, Boden Metallplatte, Höhe 23 cm

Lot 132

Teekanne

TeekanneSilber, Holzgriff, Holzknauf, Meistermarke "IR", London 1797, Höhe 17 cm, Gewicht 435g (kleine Dellen in der Wandung)

  • 875 item(s)